Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

25.01.2023 09:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области увеличено финансирование проектов комплексного развития сельских территорий

Автор: Юлия Ермакова

Порядка 500 млн рублей по линии комитета сельского хозяйства в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» будет направлено на реализацию инфраструктурных проектов в 2023 году — это практически в шесть раз больше, чем в 2022-м.

В Волгоградской области продолжается реализация проектов, направленных на комплексное развитие как областного центра, так и отдаленных населенных пунктов, — повышение качества жизни вне зависимости от того, где проживает человек, является одним из обозначенных губернатором Андреем Бочаровым приоритетов в работе органов власти. Финансирование осуществляется по самым разным программам — областным и федеральным. В 2023 году существенно возрастет объем работ по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

По информации комитета сельского хозяйства, большая часть средств — свыше 470 млн рублей — будет направлена на обновление пешеходных зон, включая аллеи и тротуары; создание благоустроенных локаций для активного и спокойного отдыха; строительство, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт объектов социальной и культурной сферы — детсадов и школ, домов культуры и др. Предусмотрены средства на возмещение части затрат по заключенным ученическим договорам и договорам о целевом обучении, а также связанных с оплатой труда и проживанием студентов, привлеченных для прохождения практики, — в целом более 6 млн рублей.

Отметим, что в 2022 году в рамках программы 11 семей стали получателями соцвыплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности; завершены проекты по созданию современного спортивного зала в Октябрьском районе и плавательного бассейна в Калаче-на-Дону; реализованы 9 проектов благоустройства; 11 сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставлена субсидия на возмещение части затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов.

Подчеркнём также, что в регионе действует так называемая льготная сельская ипотека с процентной ставкой до 3% годовых. По данным волгоградского регионального филиала «Россельхозбанка», льготными ресурсами в 2022 году воспользовались более 100 сельских жителей — сумма кредитов составила 280,3 млн рублей. А с начала действия программы участниками стали 1210 жителей региона — объем выданных средств с 2020 года превысил 2 млрд рублей. Прием заявок продолжается и в текущем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1