Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

19.01.2023 10:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 18.01.2023 г.

Подвели итоги, обсудили проблемы

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

Сход граждан в хуторе Красный Мелиоратор стал одним из завершающих отчетных мероприятий, которые состоялись в декабре прошлого года в Николаевском районе.

Традиционно начался он с отчета главы сельского поселения. М.Н. Собгайда озвучил направления, которые являются основными в работе местной администрации (благоустройство, пожарная безопасность, содержание дорог, развитие культуры, спорта и молодежной политики, поддержка сельхозтоваропроизводителей и т.д.) и рассказал о каждом из них.

Основная сфера деятельности в поселении – сельское хозяйство. На его территории действуют 20 КФХ и 15 чабанских точек, имеющих статус ЛПХ. В минувшем году еще два жителя по итогам регионального конкурса получили гранты на развитие животноводства.

Весомой поддержкой для муниципалитетов стали средства, которые с прошлого года по инициативе губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова выделяются на содержание объектов благоустройства. Полученное финансирование позволило в хуторе Красный Мелиоратор содержать в порядке территорию парковой зоны, обустроенной в центре села.

Добрые слова глава поселения адресовал работникам культуры «Вербенского» информационно-досугового центра. Здесь всегда на высоком уровне проходят мероприятия, концерты, ведется большая работа с подрастающим поколением. Коллектив проявил инициативу и при поддержке администрации привел в порядок помещение библиотеки, фасад здания. Ранее был выполнен ремонт в фойе ИДЦ.

Особой темой встречи стала специальная военная операция на Украине. 7 человек были мобилизованы на защиту Родины из Барановского сельского поселения, в том числе двое ушли добровольцами. Селяне поддерживают своих солдат морально и материально, особое внимание уделяется семьям мобилизованных.

Аплодисментами участники схода встретили новость о том, что в «Вербенской» школе появится универсальная спортивная площадка. Объект будет построен в рамках областной программы. Глава района А.А. Гребенникова отметила, что данная образовательная организация выбрана неслучайно. Учащиеся под руководством педагогов занимаются спортом и добиваются высоких результатов на районных соревнованиях. При этом ни спортзала, ни специальной площадки в школе нет. Участие в региональной программе позволит создать современные условия для тренировок.

Значимую часть сельского схода в Красном Мелиораторе заняло обсуждение вопросов местного значения. Вывоз мусора, уборка территории села, кладбища, уличное освещение, развитие спорта – эти и другие темы затронули жители, обращаясь к главе поселения.

Прозвучал вопрос по поводу приобретения лекарств в сельском ФАПе. Раньше такая возможность была, и жители, не выезжая в район, покупали все необходимое. С введением закона о маркировке препаратов ни одна из аптечных сетей никому не может дать товар на реализацию. Они обязаны сканировать его. Глава района разъяснила, что на сегодняшний день руководству ЦРБ удалось частично решить проблему. Фельдшеры прошли обучение и могут на местах продавать лекарства из перечня жизненно необходимых. Те, кому нужны специализированные препараты, могут заказать их мобильной бригаде центра социального обслуживания. Как было отмечено на сходе, заявки собираются раз в месяц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13