Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

16.01.2023 09:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 14.01.2023 г.

Реализация программ развития продолжится

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

В декабре в сельских поселениях прошла череда традиционных сходов с участием главы Николаевского района А.А. Гребенниковой. Продолжаем рассказывать о них на страницах районной газеты.

Свой отчет глава Очкуровского сельского поселения А.Д. Таранов начал с благодарности родным и близким тех мужчин-очкуровцев, которые сегодня исполняют воинский долг на Украине. Теплые слова прозвучали в адрес жителей села, которые помогают бойцам.

Затем Алексей Дмитриевич акцентировал внимание на данных статистики. На территории поселения в настоящее время проживает 1231 человек. В 2022 году на свет появились 6 малышей. Очкуровскую школу посещают 129 учащихся, дошкольные группы — 47 детей.

Одно из основных направлений деятельности местной администрации — благоустройство села. В зимний период ведется очистка дорог от снега, обработка их пескосоляной смесью, весной и летом — покос травы, полив деревьев, в течение года регулярно проводятся субботники. Большое внимание в Очкуровке уделяется озеленению территории. В минувшем году были высажены 70 саженцев деревьев (липы, дубы, березы, клены), в парковой зоне благодаря стараниям жителей благоухали сотни цветов.

В местном парке провели ремонт: заменили рейки на скамейках, покрасили лавочки, поставили дополнительное ограждение. Кроме того, привели в порядок остановку. Выполнить работы позволила целевая поддержка из областного бюджета. С прошлого года по решению губернатора А.И. Бочарова она выделяется на содержание объектов благоустройства и составляет 10% от суммы, вложенной в реализацию проекта по созданию комфортной среды. Находятся, правда, нерадивые граждане, которые пытаются разрушить то, что делается. Таких индивидуумов немного, местная власть с ними борется, но иногда, к сожалению, вандалам удается достичь цели.

Не первый год в Волгоградской области и в частности в Николаевском районе реализуется программа по модернизации уличного освещения. В ее рамках в Очкуровке на улице Мира установлены современные опоры и светильники.

Для участия в программе «Комплексное развитие сельских территорий» по направлению «Современный облик села» район заявил сразу несколько проектов, в числе которых капитальный ремонт Очкуровского ИДЦ. В паспорт также входят капитальный ремонт здания стадиона, ремонт системы водоснабжения в городе Николаевске, реконструкция водопроводных сетей в Ленинском. По словам главы района А.А. Гребенниковой, отбор на региональном уровне будет проводиться в 2023 году. По его итогам определят претендентов для участия в федеральном конкурсе.

В рамках комплексного развития территорий Очкуровскому поселению будет выделена финансовая поддержка на продолжение благоустройства парковой зоны в центре села. Напомним, она появилась благодаря реализации проекта на средства трехмиллионного гранта, полученного в рамках областной программы. В текущем году будет выложена дорожка из брусчатки, установлены лавочки, обустроено освещение, выполнено озеленение территории и проложен поливочный водопровод. Анжелика Артуровна поблагодарила очкуровцев за трепетное отношение к своему парку.

Ежегодно в рамках губернаторской программы, партийного проекта «Единой России», нацпроекта «Образование» проводятся работы в образовательных организациях района: капитально ремонтируются кровли, спортивные залы, освещение, открываются центры «Точка роста», поступает современное оборудование. Очкуровская школа — активный участник этого процесса. В наступившем году здесь будет обустроена площадка для проведения торжественных мероприятий и планируется замена оконных блоков. Другими словами, сельское поселение ждут новые положительные перемены. И это не может не радовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12