Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

14.01.2023 09:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 14.01.2023 г.

На защите права и справедливости

Автор: Подготовила Елена ГАМАЮНОВА.

12 января ежегодно в России отмечается День работника прокуратуры. Праздник был установлен указом Президента РФ от 29 декабря 1995 года.

Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1722 году Петр Великий впервые в российской истории учредил пост генерал-прокурора при Правительствующем Сенате и таким образом создал институт российской прокуратуры. Перед новым ведомством была поставлена задача пресекать неправосудие, взяточничество и беззаконие. И вот уже на протяжении трех веков оно занимает одно из ключевых мест в правоохранительной системе страны.

Прокуратура Николаевского района Волгоградской области образована 9 февраля 1963 года на основании приказа Генерального прокурора СССР. С 2019 года ее возглавляет Сергей Васильевич Вдовенко. Под его руководством трудится слаженный коллектив сотрудников, которые эффективно решают поставленные перед ними задачи: заместитель прокурора Николаевского района Виталий Васильевич Кабков, старший помощник прокурора Алтнай Сергеевна Андроникова, помощник прокурора Анна Владимировна Кальченко, помощник прокурора Эльмира Кабдушевна Искакова, ведущий специалист Надежда Александровна Перекатнова, водитель Андрей Александрович Шкарупа.

В 2022 году прокуратурой района проведена значительная работа по укреплению законности и правопорядка, обеспечению прав и свобод граждан, защиты законных интересов предпринимательских кругов, общества и государства. За 12 месяцев по результатам надзорных проверок выявлено более 700 нарушений федерального законодательства в деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и хозяйствующих субъектов. В связи с этим опротестовано более 150 незаконных правовых актов, направлено в суд 90 исковых заявлений, внесено более 200 представлений, возбуждено 49 дел об административных правонарушениях.

Большой объем работы выполнен в рамках надзора за деятельностью правоохранительных органов района. Так, за период 2022 года прокуратурой выявлено более 350 нарушений законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в связи с чем внесено 15 представлений об устранении нарушений закона, направлено более 60 требований, отменено более 200 незаконных процессуальных решений.

Выбор приоритетов надзорной деятельности во многом определяется проблематикой, затрагиваемой жителями района в жалобах (обращениях), адресованных в прокуратуру. За 12 месяцев 2022 года сотрудниками разрешено более 350 жалоб. По результатам рассмотрения 106 обращений признаны обоснованными и удовлетворены, приняты меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений и восстановление прав граждан.

Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда люди могут обратиться со своими бедами и проблемами. Сегодня, как и прежде, главное в ее работе – это правозащитная функция. Президент России Владимир Путин, поздравляя работников ведомства, отметил, что с момента своего создания отечественная прокуратура неизменно служила надежной опорой нашего государства, олицетворяла силу права и справедливости. Он подчеркнул, что за минувший юбилейный год достигнуты высокие результаты.

- Повысилась эффективность практики личных приемов граждан прокурорами всех уровней, в ходе которых люди получают достойную помощь и защиту, ответы на самые насущные вопросы. Особо отмечу вашу работу по восстановлению прав пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, — сказал глава государства.

Владимир Путин выразил уверенность, что сотрудники прокуратуры приложат максимум усилий для решения значимых задач в современных реалиях и будут достойно хранить и приумножать лучшие традиции своих предшественников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68