Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

10.01.2023 11:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 04.01.2023 г.

Село живёт и развивается

Автор: Наш корр.

В середине декабря состоялся сельский сход в Ильичевском поселении с участием главы Николаевского района А.А. Гребенниковой и председателя районной Думы Ю.Ю. Чувашина.

В зале местного СДК было довольно свежо. Пар, конечно, из ноздрей не валил, но и снять верхнюю одежду не хотелось. Зал ждёт ремонта. В советские годы строили, конечно, с размахом, но об экономии ресурсов не думали. Ситуация, когда бетонные перекрытия ничем не утеплены, типична для построек той поры.

По традиции сход начался с отчета главы поселения Е.В. Булатова. Плохо настроенная акустическая аппаратура жутко фонила при каждом слове, поэтому от микрофона по общему согласию вскоре решили отказаться. Слушать стало гораздо комфортнее.

По словам главы, в Ильичевском поселении на сегодняшний день проживает 1531 человек. Основная их часть — жители центральной усадьбы, в поселке Ленинец ныне числится лишь 9 человек.

На территории поселения осуществляют свою деятельность такие предприятия, как газовая служба, СОНТ «Волга», которое занимается откачкой септиков и ремонтом водопровода, водоснабжением занимается МУП «Многоотраслевое ЖКХ», от которого в селе работает слесарь и диспетчер, отделение Почты России, возобновило свою работу отделение Сбербанка. Торговля представлена 4 продуктовыми магазинами и 1 хозяйственным, а по вторникам организуется рынок, на котором любой может продать свою продукцию. В селе Путь Ильича имеется также парикмахерская и салон красоты.

Транспортное сообщение с районным центром осуществляется официальным частным перевозчиком. Маршрутки через Степновку, Ильичевку и Новый Быт ходят 3 раза в неделю. Евгений Валентинович ещё раз обратился с просьбой к односельчанам не пользоваться услугами таксистов-нелегалов. Это может привести к отказу перевозчика от маршрута, что уже произошло в нескольких поселениях района. Чтобы не получилось по известной присказке: «что имеем — не храним, потерявши – плачем».

На территории поселения находится трехэтажная школа, в которой обучается 114 человек. Имеется большой спортивный зал, капитально отремонтированный в 2017 году по инициированной губернатором программе «Детский спорт», где ученики и жители села активно проводят время с пользой для здоровья. Работает в селе детский сад, в котором воспитываются 40 местных ребятишек и 12 из соседнего Степновского поселения, Дом культуры и библиотека.

Медицинские услуги оказывает ФАП. Практически завершено в селе строительство офиса врача общей практики. Рассчитано оно на прием 50 человек в смену. В здании предусмотрено размещение процедурной, смотровой, перевязочной, кабинета врача (фельдшера), аптечных и складских помещений, а также санузла и зоны ожидания.

Отметим, начиная с 2014 года, в нашей области введено в эксплуатацию 69 ФАПов и два офиса врача общей практики, приобретены 16 мобильных комплексов для выездов в отдаленные территории. В рамках регпроекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» до 2025 года в регионе предусмотрено строительство 56 новых объектов здравоохранения, в том числе 20 отделений общей врачебной практики, 32 ФАПов и четырех поликлиник.

Но вернемся к сходу. В докладе Булатова прозвучала информация о местных сельхозпроизводителях. На территории поселения зарегистрировано 12 КФХ, из них 8 ИП грантовиков, которые занимаются разведением скота мясного и молочного направлений, 22 животноводческие точки. Недавно на землях поселения начало свою деятельность ООО «ДАД–РА», которое занимается растениеводством.

Жители поселения активно принимают участие в заключении соцконтрактов по линии соцзащиты. Средства на различные нужды таким образом получили 15 человек.

В Ильичевке в этом году завершено строительство нового пожарного поста, который станет в районе восьмым подразделением областной противопожарной службы. В здании предусмотрено всё необходимое для комфортной и эффективной работы: оборудованы кабинеты для обучения, комнаты отдыха и приёма пищи, технические и санитарные помещения. Глава поселения вручил благодарственные письма всем, кто принял участие в строительстве данного объекта, поблагодарил руководство района за оказанную помощь.

Продолжается реализация стартовавшей в 2020 году губернаторской программы по закупке для нужд сельских поселений тракторов с цистернами, помпами и навесным оборудованием: распределены уже 194 таких машины. Новый трактор МТЗ-82 получило в прошлом году и Ильичевское сельское поселение. Такая техника очень нужна для решения вопросов местного значения. К тому же с 2022 года, по распоряжению губернатора, на её содержание — запчасти, ГСМ, зарплата – выделяется по 300 тысяч рублей.

С благодарностью глава поселения отозвался о работе ТОС «Южный» под руководством председателя Натровой Марии Александровны, который принимает активное участие в жизни села, уборке территории, в различных мероприятиях. Совместно с Домом культуры они приняли участие в конкурсе инициативного бюджетирования. Проект частичного ремонта кровли Ильичевского СДК стал в итоге одним из победителей. Около 1,5 млн рублей будет выделено на эти цели из бюджета области, ещё порядка 600 тысяч нужно будет внести поселению в рамках софинансирования.

11 ильичевцев были мобилизованы в рамках специальной военной операции на Украине, многие односельчане служат в зоне боевых действий по контракту, имеют высокие награды. В качестве поддержки военнослужащих за два дня ильичевцы собрали 114 тыс. рублей, на которые были приобретены теплые вещи, свитера, шарфы, термобелье, куртки-горки, сапоги, перчатки и лекарства первой необходимости. Всё это было доставлено и передано лично в руки. Учитывая дождливую осень, такая поддержка пришлась очень кстати. Ребята в ответ, отметил глава, поблагодарили земляков и передали им большой привет. Продолжается оказание помощи и сейчас: селяне приносят деньги, вещи, вяжут теплые носки.

В числе планов на будущий год Е.В. Булатов озвучил ремонт крыши местного СДК, ремонт дорог с твердым покрытием, которых в селе 8 км, участие в конкурсе по ремонту памятников, добиться ремонта отделения почты и другие.

В заключение глава поблагодарил всех жителей поселения, кто добросовестно трудится в коллективах, участвует в художественной самодеятельности, приходит на субботники по уборке улиц. По инициативе губернатора, добавил Булатов, в 2022 году поселениям выделили по 160 тыс. рублей на содержание в порядке благоустроенных территорий. На эти средства закупаются цветы, краска, саженцы и необходимая техника – триммеры, кусторезы и другой инструмент.

Глава района А.А. Гребенникова отметила важность появления в селе новых объектов, которые дают дополнительные рабочие места, приносят в семьи достаток, закрепляют здесь людей. Хорошими темпами идет модернизация образовательных учреждений, укрепление их материально-технической базы. В новом учебном году в Ильичевской школе начал работать центр «Точка роста». Более миллиона рублей вложено в ремонт кабинетов и лаборатории, из области получено дорогостоящее оборудование. Порядка 600 тысяч рублей было выделено из районного бюджета на ремонт кровли, которая пострадала после ураганного ветра в конце лета. Местная школа одна из немногих в районе, где в текущем году отмечено увеличение числа учеников.

Анжелика Артуровна поблагодарила местных жителей за воспитание достойных граждан своей страны, которые отправились в рамках частичной мобилизации защищать Родину, а также за материальную поддержку военнослужащих.

Теплые слова в адрес ильичевцев высказал председатель районной Думы Ю.Ю. Чувашин. Юрий Юрьевич пожелал успешной реализации всех намеченных планов.

О работе подразделений рассказал ГКУ ВО «4 Отряд противопожарной службы» Л.В. Лазуренко.

В завершение схода присутствующие смогли задать представителям власти и профильных структур интересующие их вопросы. В частности, у людей есть замечания к работе скорой помощи. По словам одной из жительниц, не всегда срочную медицинскую помощь можно получить оперативно. Оказалось, что причина скорее в недостатке информации. Местный фельдшер на связи практически круглые сутки, как и глава поселения, телефоны доступны. Если с машиной медиков какие-либо проблемы, то вариант доставки экстренного больного всегда можно найти, в том числе скорой из райцентра. Кроме того, личная и профессиональная оценка состояния больного могут разниться. Ставить диагнозы всё же должны медики, а не сами жители или родственники больного, которые по понятным причинам в этот момент очень эмоциональны. Поэтому все вызовы необходимо осуществлять через местного фельдшера.

Обрадовала селян информация заместителя главврача Николаевской ЦРБ С.В. Демашиной о том, что в сельских ФАПах теперь можно будет приобрести препараты из перечня минимального необходимого набора лекарств. Обсуждается на уровне региона и перспектива работы в селах стоматологических кабинетов.

Есть у селян вопросы и к работе маршруток, ходят слухи, что после новогодних праздников они перестанут работать. Как пояснил Ю.Ю. Чувашин, всё в руках местных жителей. Юрий Юрьевич привел пример Левчуновки, где осенью по просьбе селян на один месяц пускали маршрутку. Себестоимость рейса (топливо, запчасти, зарплата водителя) составляла около 1,5 тыс. рублей, сборы же в среднем не превышали 1 тысячи. Заполняемость 20-местного автобуса максимум была 11 человек, обычно 6-8. Перевозчик в итоге понёс убытки, и автобус с маршрута снял. Выход один – не пользоваться услугами таксистов-нелегалов, чтобы маршруты официального перевозчика оставались рентабельными.

Яркую финальную точку прошедшей встречи поставила перепалка двух соседей, которые не могли определить, от кого к кому течет навозная жижа. Где ещё выяснять такие вопросы, как не на сельском сходе. Жаль, что законодательно вопрос численности скота в частных подворьях никак не отрегулирован, поэтому решать подобные конфликты пока придется на межличностном уровне, то есть договариваться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21