Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

04.09.2022 10:31 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохранить память о Великой битве

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

30 августа Николаевский район передал Палласовскому району эстафету региональной акции «Дорога Сталинградской Победы».

Торжественное мероприятие состоялось на центральной площади города Николаевска у мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В нем приняли участие представители власти, воспитанники военно-патриотических отрядов, юнармейцы, жители города.

Участников приветствовал и. о. председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политике Волгоградской области В.А. Головин. Он поблагодарил николаевцев за активную жизненную позицию и пожелал также преданно и бережно хранить память о событиях Сталинградской битвы.

Глава Николаевского района А.А. Гребенникова напомнила, что в период великого сражения на Волге в Николаевске формировалась 13-я Гвардейская дивизия. Кроме того, наш район является родиной шести Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны. Здесь располагалось десять госпиталей, и в память о воинах, умерших от ран, на старой Николаевке установлен обелиск. Каждый год 2 февраля там проходит мероприятие, и волонтеры Победы зачитывают имена солдат, захороненных в братской могиле. Анжелика Артуровна подчеркнула, что для Николаевского района большая честь участвовать в акции «Дорога Сталинградской Победы», главная цель которой сохранить память о героических событиях и людях. Сегодня, когда в некоторых государствах ее пытаются стереть, это особенно важно.

- Фашистская чума поднимает голову. Но мы знаем, что на защите интересов наших соотечественников стоят наши солдаты и офицеры, которые по примеру своих отцов, дедов и прадедов отчаянно сражаются. И мы верим, что победа будет за нами, потому что правда на нашей стороне! – сказала глава района.

Состоялась передача вымпелов акции представителям Палласовского района, которые в ответном слове поблагодарили всех и заверили, что достойно пронесут эту эстафету.

В завершение были возложены гирлянда и цветы к мемориалу воинам-землякам, защитившим Отечество. Память погибших героев участники торжественного митинга почтили минутой молчания.

Напомним, патриотическая акция «Дорога Сталинградской Победы» стартовала 17 июля в хуторе Верхнегнутов Чернышковского района. Завершится она 2 февраля 2023 года в Волгограде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10