Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

22.09.2022 16:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пора вернуться домой

С 23 по 27 сентября Донецкая и Луганская народные республики, а также освобожденные территории Херсонской и Запорожской областей, проведут референдумы о вхождении в состав России.

С сообщениями о голосовании выступили глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник и глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо. К ним ранее обратились местные общественные палаты и советы. Глава Запорожской ВГА Евгений Балицкий также объявил о решении провести референдум по итогам общенародного съезда, который состоялся в ДК Железнодорожников в Мелитополе.

Инициаторы референдума отмечали, что такое решение обезопасит территории и восстановит историческую справедливость. Это необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны киевского режима и стран НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.

В середине февраля руководители Луганской и Донецкой народных республик попросили Россию признать их суверенитет. Владимир Путин 21 февраля подписал соответствующие указы.

Нет сомнений, что и в этот раз решение будет принято в максимально короткие сроки. Днём позже в своём телеобращении глава государства отиетил, что «большинство людей, живущих на освобождённых от неонацистов территориях, а это прежде всего исторические земли Новороссии, не хотят оказаться под игом неонацистского режима. В Запорожье, на Херсонщине, в Луганске и Донецке видели и видят те зверства, которые творят неонацисты в захваченных районах Харьковской области. Наследники бандеровцев и нацистских карателей убивают людей, пытают, бросают в тюрьмы, сводят счёты, расправляются, измываются над мирными гражданами».

«Мы не можем, не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам, не можем не откликнуться на их искреннее стремление самим определять свою судьбу, сказал Владимир Путин. — Парламенты народных республик Донбасса, а также военно-гражданские администрации Херсонской и Запорожской областей приняли решение о проведении референдумов о будущем этих территорий и обратились к нам, к России, с просьбой поддержать такой шаг.

Подчеркну: мы сделаем всё, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов, для того чтобы люди могли выразить свою волю. И то решение о своём будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим».

Согласно результатам исследования компании ИНСОМАР, подавляющее большинство жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей хотели бы, чтобы после завершения спецоперации их территории вошли в состав России.

Респондентов спросили: "Если говорить о вашей позиции, лично вы хотели бы, чтобы после завершения военной операции территория вашего региона осталась в составе Украины, вошла в состав РФ или стала самостоятельным государством?"

В Донецкой Народной Республике 91% опрошенных высказались за вхождение в состав РФ, 4% — считают, что республика должна остаться самостоятельным государством, 5% — затруднились с ответом, a вариант о вхождении в состав Украины не выбрал никто.

Почти такие же данные вышли по результатам опроса жителей Луганской Народной Республики: 90% поддержали вхождение в состав РФ, 5% — за самостоятельное государство, 5% — затруднились с ответом.

В Запорожской и Херсонской областях по 80% всех опрошенных выступили за вхождение в состав РФ. За то, чтобы регионы остались в составе Украины, проголосовали 2% и 4% жителей Запорожской и Херсонской областей соответственно. Вариант о самостоятельном государстве поддержали 4% и 5% соответственно. Затруднились с ответом 14% респондентов из Запорожской области, 11% опрошенных из Херсонской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3