Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

14.09.2022 08:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С юбилеем, Николаевск!

Автор: Наталья Гребенникова.

Широко и торжественно отметил своё 55-летие родной город.

Конечно же, надо сразу уточнить, что Николаевск, согласно историческим документам, значительно старше и официально считает датой своего рождения указ Елизаветы Петровны 1747 года о начале соляного промысла на озере Эльтон, главной транспортной составляющей которого становится слобода Николаевская.

Местные краеведы сделали не так давно ещё одно интереснейшее открытие: оказывается, вскоре после Октябрьской революции Совет народных депутатов постановил считать слободу городом – так тогда осознавали статус своего населенного пункта наши предки. Но драматическая, а чаще трагическая история страны шла таким ходом, что этот статус нами был утрачен. Благодаря инициативе первого лица района В. И. Степанова при активнейшей поддержке николаевцев рабочий поселок Николаевский вновь становится городом. Случилось это знаменательное событие 29 июня 1967 года. В Википедии есть небольшая статья о нашем городе, в которой собраны интереснейшие факты. В ней сообщается, что на 1 января 2022 года по численности населения Николаевск находился на 828-месте из 1117 городов Российской Федерации.

Праздничная программа традиционно открылась спортивными состязаниями. Дух борьбы и здорового соперничества царил на городском стадионе и в универсальном спортивном зале. Футбол и бокс – зрелищные виды спорта – любимы николаевцами всех возрастов. Спортивные традиции имеют в городе и в районе давнюю и успешную историю. И, конечно же, спортсмены в очередной раз доказали им свою верность.

Ближе к вечеру центром праздника становится парк Победы. Здесь заранее открыли торговые ряды местные коробейники, зазывая честной народ вкусностями и всевозможными сладостями. Ощущение карнавала усиливалось выставкой-конкурсом цветов, овощей, фруктов и пирогов, получившей название «Николаевска цветной калейдоскоп». Ведущие объявляют со сцены названия номинаций, призеров и победителей в них. Конечно же, в основном как всегда отличились николаевские школьники. Столько выдумки, фантазии было вокруг! Конечно же, ребята сделали это не в одиночку. Их помощниками стали учителя и родители, бабушки и дедушки. И это замечательно – ведь праздник общий для всех!

Пока шумная и нарядная толпа веселилась и развлекалась, в сосредоточенной тишине Николаевского краеведческого музея все было готово к открытию выставки «Большие секреты маленького городка». Художники и фотографы не только Николаевска, но и Палласовки, Быково подарили горожанам к знаменательному юбилею прекрасную выставку своих работ.

Картины Виктора Золотарева, Александра Зиннера, Аскара Папашева, Дмитрия Артемова, Алены Васильцовой, Ольги Лубенцовой, фотоработы Светланы Глушко и Максима Кокина, работы Юлии Мищенко обязательно надо увидеть всем. Встречами с прекрасным надо дорожить, творческих людей надо ценить, потому что они помогают нам увидеть мир во всем его многообразии и красоте.

Официальную часть торжества открыли глава Николаевского района А. А. Гребенникова и мэр города А. С. Макеев. В выступлении каждого было сказано о значении этого события для николаевцев. Много позитивных изменений случилось благодаря государственным программам по благоустройству, город на глазах обретает свой неповторимый облик, который не был бы возможен без активной поддержки самих николаевцев.

На празднике города из года в год происходит чествование тех, кто внес особый вклад своей судьбой и жизнью в созидательную историю родного края. Высшее признание этих заслуг – присуждение звания «Почетный гражданин города Николаевска». В этот раз им удостоены журналист, многолетний редактор двух газет «Заволжье» и «Компас» Н.В. Матвеев, Заслуженный учитель РФ Г.К. Соснина и руководитель Николаевского отделения ОАО «Волгоградобл-

электро» Н.К. Удовин. За плечами каждого — достойно прожитая жизнь, полная напряженных событий, значимых для земляков. Спасибо им за любовь и преданность своему делу, за общественный темперамент, за самоотдачу, образ поведения и отношение к жизни, которому хочется подражать!

Подарком горожанам стал концерт, подготовленный артистами районного и сельских Домов культуры и волгоградской вокальной группой «Династия». Очень многие откликнулись на предложение артистов петь и танцевать вместе. Творческое начало присуще николаевцам. Оно ощущается в их отношении к жизни, к себе и людям, к родному городу.

С праздником, Николаевск!

С юбилеем, любимый город!

С юбилеем, Николаевск! Городу 55 лет!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21