Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

13.09.2022 16:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туризм в Волгоградской области продолжат развивать

Волгоградская область становится все более привлекательной для туристов. В этом году наш регион уже посетили свыше 1 млн гостей, и это далеко не предел. Субъект способен серьезно нарастить турпоток за счет новых направлений.

Туризму в Волгоградской области уделяется приоритетное внимание, и для развития отрасли у региона есть необходимый потенциал. Помимо традиционных патриотического и культурного направлений, в области развивается экологический, этнографический, круизный, лечебно-оздоровительный, событийный, детский, промышленный и сельский туризм. Всего в области сейчас действуют более 100 маршрутов и экскурсионных продуктов.

— Наш регион славится своей историей, всему миру известна великая битва на Волге. У нас прекрасные природные парки, интересные археологические находки. Конечно, все это интересует как гостей из зарубежных стран, так и жителей России, — сказал экс-глава областного комитета по развитию туризма, директор исторического парка «Россия. Моя история» Аркадий Грушко.

Одним из наиболее перспективных направлений для региона сейчас является речной туризм. Как отметила глава Ростуризма Зарина Догузова в ходе рабочей поездки в Волгоград, у города есть все основания считаться курортным, а турпоток в регионе уже в ближайшие годы может увеличиться в 2-3 раза.

Новый толчок в развитии направления может дать большой проект поддержки круизного туризма в разных регионах России, который обсуждался на недавнем заседании Госсовета по туризму с участием президента. О его подготовке в беседе с ТАСС рассказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

— Очень важный проект касался круизного туризма, как «Великий Волжский Путь», который объединяет все субъекты, которые так или иначе относятся к Волге. Помимо этого, мы хотим расширить круизный туризм и на наших северных реках, и на Байкале. Будет большая программа с Минпромторгом по созданию круизных судов, инфраструктуры с берегоукреплением, причальными стенками и так далее, чтобы позволить гражданам еще лучше узнать нашу страну, — сказал вице-премьер.

Чтобы сделать отдых в Волгоградской области комфортным, особое внимание власти региона уделяют развитию инфраструктуры: обновляются и создаются новые парки, общественные пространства, учреждения культуры, дороги.

Больше возможностей для развития отрасли открывает сотрудничество с корпорацией «Туризм.рф». Организация создана по поручению премьер-министра Михаила Мишустина для раскрытия экономического потенциала внутреннего туризма в России. Совместно с регионами корпорация занимается формированием туристических кластеров и инвестированием в создание их инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства.

На президиуме Госсовета было принято решение наделить корпорацию «Туризм.РФ» полномочиями агента по управлению землей.

— Это обеспечит ускорение на 6-9 месяцев цикла по подготовке проекта по выделению земли, поскольку не нужно будет проводить аукционы. Он существенно ускорит процесс создания инфраструктуры, — пояснил Дмитрий Чернышенко. — Президент поручил ускориться именно по созданию туристической инфраструктуры, учитывая тот гигантский внутренний спрос на туристический продукт, который у нас есть.

Напомним, по итогам конкурсного отбора Ростуризма в следующем году Волгоградская область получит 130,6 млн на развитие индустрии туризма. По информации профильного комитета администрации региона, 89,7 млн рублей пойдет на закупку оборудования, разработку маршрутов, создание электронных путеводителей и реализацию проектов по развитию доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Еще 40,9 млн рублей потратят на создание и развитие пляжных зон, а также национальных туристских маршрутов. Мероприятия будут реализованы в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0