Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

06.08.2022 11:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 06.08.2022 г.

День рождения волейбола

Автор: Л.И. БОГАТЫРЕВА, председатель районного совета ветеранов.

28 июля — особенный праздник для всех болельщиков отечественного волейбола. Любимый вид спорта отмечает день рождения — в этом году ему исполнилось 99 лет! До векового юбилея одной из самых популярных спортивных игр в России остается всего ничего.

Как хорошо, что волейбол снова в моде. И в нашем городе частенько можно увидеть компанию спортсменов-любителей, перекидывающих мяч через сетку. Здесь и дети, и игроки постарше, и мужчины, и женщины, самого разного уровня подготовленности и социального положения. Все это возвращает нас в то время, когда волейбол был по-настоящему забавой миллионов. Не зря же одна из первых книг о нем в Германии вышла под названием «Волейбол — народная русская игра»! Впрочем, своей популярности он, пожалуй, и не терял.

Еще до революции, в 1914 году, американские инструкторы завезли волейбол в Поволжье, в 1916-м он появился в столице Российской империи. Первыми центрами развития игры стали Казань и Нижний Новгород, затем Дальний Восток. Чуть позже заокеанский гость добрался до Москвы.

В первом официальном матче 28 июля 1923-го сыграли команды Высших художественно-театральных мастерских (ВХУТЕМАС) и Государственной школы кинематографии (ГШК). Тогда многие называли волейбол «игрой актеров», он был очень популярен в артистических кругах. Интересно, что даже в военные годы в него играли и в воинских частях, и в тылу. А после победы в стране начался настоящий бум — только по официальным данным количество занимающихся этим видом спорта достигало пяти-шести миллионов. Как написал в книге воспоминаний прославленный тренер Вячеслав Платонов: «Те годы не представимы без волейбола. Мяч, летевший через сетку, имел колдовское влияние на подростков, на юношей и девушек, на храбрых воинов, вернувшихся с полей сражений».

После распада СССР волейбол пережил очень непростые времена. Но не растерял ни популярности, ни силы.

Ветеранский волейбол Николаевского района сегодня занимает лидирующие позиции в Волгоградской области. В последние годы наша команда «Ветераны» неоднократно становилась победителем и обладателем Кубка области.

Что же заставляет заслуженных, уважаемых людей надевать спортивную форму, выходить раз за разом на площадку, падать за уходящим мячом или выпрыгивать в блоке?

- У нас собираются настоящие фанаты, которые бесконечно преданны волейболу, — говорит неутомимый организатор всех игровых баталий Александр Семенович Рябоконов. — Это способ отдыхать, отдавать и получать эмоции. Когда человек выходит на площадку, у него не спрашивают ни паспортных данных, ни какую должность он занимает. Спрашивают одно: «Умеешь ты играть в волейбол, можешь ты помочь команде?».

- Здорово, что удалось собрать команду единомышленников и регулярно, хотя бы раз-два в неделю, приходить в спортивный зал, — отмечает капитан команды Валерий Николаевич Белов.

Очень радует тот факт, что рядом с виртуозами этой игры — молодое поколение, которое с жадностью берет уроки у ветеранов. Значит, волейбол не просто жив, но и будет жить!

А наблюдать за игрой возрастных мужчин и женщин очень интересно. В это время они оживают, чувствуют себя юными, они подвижны и целеустремленны. Они — команда!

Сегодня хочется назвать фамилии тех, кто составляет

команду «Ветераны»: Белов Валерий Николаевич, Белов Сергей Николаевич, Овчинников Виктор Иванович, Васильченко Александр Николаевич, Бондаренко Виктор Ильич, Маматказина Гульнара Назифовна, бессменный организатор всех поездок и соревнований Рябоконов Александр Семёнович. А также наставник команды Новиков Николай Яковлевич — волейболист с 60-летним стажем!

Играть в волейбол полезно в любом возрасте. Это помогает не только укреплять здоровье, но и находить друзей, общие интересы, чувствовать командный дух, возвращать эмоции молодости. Поэтому обязательно попробуйте. Приходите, посмотрите на игру. Будет момент, когда вам предложат подменить какого-либо игрока, а там уже и до полноценного члена команды один шаг.

Поздравляем всех любителей волейбола, спортсменов, тренеров, болельщиков, судей и всех причастных с днем рождения любимой игры!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7