Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

29.08.2022 10:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коммунальный обзор

Автор: Владимир ПОЛТАВСКИЙ.

Системы доочистки питьевой воды функционируют теперь в каждом сельском поселении.

В одном из последних номеров июня состоялась первая публикация в рамках нашего проекта «Так и живём», реализуемого на средства гранта Волгоградской области СМИ. С руководителем и специалистами МУП «Николаевское ГКХ» мы говорили о водоснабжении райцентра, проблемах в отношениях с потребителями. Всего же до конца года запланировано порядка девяти публикаций на тему ЖКХ. Мы коснёмся вопросов сбора твёрдых коммунальных отходов, перспективах модернизации теплового хозяйства, капремонта многоквартирных домов и подготовке жилищного фонда к зиме, расскажем читателям о том, как оформить субсидию на оплату коммунальных услуг. В целом же для понимания того, что из себя представляет коммунальный комплекс Николаевского района, сегодня коснёмся его состояния, планов повышения качества услуг и перспектив развития.

Итак, на территории района деятельность по предоставлению жилищно-коммунальных услуг осуществляют три организации ЖКХ — это МУП «Николаевское ГКХ», МУП «Многоотраслевое ЖКХ» и МУП «Управляющая компания».

Общий жилищный фонд района составляет 658,8 тыс.кв.м., из которого около 50% находится в сельской местности. В районе всего 100 многоквартирных домов: 72 — в городском поселении г. Николаевск, 28 — в сельских поселениях. 62 дома в Николаевске находятся под управлением МУП «Управляющая компания», 38 домов — под непосредственным способом управления: 10 — в райцентре и 28 — в сельских поселениях.

В прошлом году МУП «Управляющая компания» по содержанию и текущему ремонту общего имущества осуществила замену 772,3 п.м. трубопроводов, 735 кв.м. ремонта мягкой кровли, из которых 160 кв.м. дома №14 по ул.Октябрьская, в отдельных домах проведена герметизация межпанельных швов, оштукатуривание вентиляционных каналов, ремонт отмостки.

В программу капремонта включены 93 МКД, 7 не входят в неё как дома, в которых менее 5 квартир.

В районе действуют 6 котельных и 6 канализационных насосных станций (КНС). Система централизованного водоснабжения и водоотведения имеет общую протяженность около 248 километров, протяженность сетей теплоснабжения 8,9 км.

Функционирование коммунального хозяйства во многом зависит от состояния его объектов и систем. Согласно данным отдела ЖКХ, строительства и транспорта администрации района, уровень износа объектов коммунального хозяйства составляет — 70 %. В таких условиях важную роль играет подготовка объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период. Только в прошлом году на эти цели в городе Николаевске было направлено 7,64 млн рублей, из них 4,43 млн рублей — средства районного бюджета, 3,2 млн рублей — собственные средств МУП «НГКХ». Это позволяет своевременно провести все необходимые работы и уже на протяжении последних нескольких лет начинать отопительный сезон раньше регламентированного срока. Исходя из фактического температурного режима, подтопка организаций и учреждений социальной сферы, как правило, начинается в конце сентября или начале октября. При том что официально отопительный сезон обычно стартует 15 октября.

За последние годы значительно улучшилась ситуация с водоснабжением в районном центре. Индикатором здесь могут служить отсутствие уже несколько летних сезонов жалоб от населения в редакцию газеты «Заволжье». Раньше они поступали регулярно.

Поддерживать систему в рабочем состоянии стоит немалых затрат. МУП «НГКХ» ежегодно вкладывает средства в ремонтные работы на системе водоснабжения, только в прошлом году на сумму 284,8 тыс. рублей, на системе водоотведения — на 1026,3 тыс. рублей.

Напомним, с 1 ноября 2015 года к оказанию услуг по водоснабжению в сельских поселениях Николаевского района приступило вновь созданное МУП «Многоотраслевое ЖКХ». За прошедшие годы проведена колоссальная работа по ремонту и модернизации скважин, замене водяных насосов, аварийных участков водопровода, электросилового оборудования и т.д. На эти цели были направлены как собственные средства предприятия, так и были привлечены на льготных условиях займы из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Эта работа продолжается. Только в прошлом году в селе Бережновка выполнена реконструкция старой водозаборной скважины на сумму 855,75 тыс. рублей, что позволило обеспечить круглосуточную и бесперебойную подачу воды населению. Произведена замена насосов на скважинах питьевого водоснабжения в сёлах Политотдельское, Очкуровка, Бережновка, Солодушино, Путь Ильича, Раздольное, Левчуновка, хуторах Новый Быт и Барановка. Общая стоимость затрат составила 660 000 рублей. В селе Комсомолец Ленинского сельского поселения выполнен капитальный ремонт насоса на КНС. Устранено 24 аварии на участках трубопроводов и водозаборных скважинах. Здесь также отметим, что вопрос водоснабжения практически не поднимается на сельских сходах, где раньше он был одним из самых актуальных. Подробнее о работе предприятия мы расскажем в одной из следующих публикаций.

В рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Чистая вода» государственной программы Волгоградской области «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Волгоградской области» реализуется региональный проект «Чистая вода». По инициативе губернатора области Андрея Бочарова, в сельских поселениях с 2020 года началась установка оборудования для доочистки питьевой воды. В нашем районе первопроходцем в этом деле стала Левчуновка. Оборудование прошло проверку низкими отрицательными температурами в зимний период, показав безаварийную работу, а люди получили доступ к качественной воде, соответствующей всем нормам и требованиям, что подтверждали проведенные анализы.

Такой результат позволил в следующем году установить системы доочистки ещё в 10 сельских поселениях района. Стоимость работ составила более 7,1 млн рублей, из которых 6,4 млн — средства областного бюджета.

Еще один проект по обеспечению сельских жителей качественной водой по программе «Чистая вода» — «Реконструкция системы водоснабжения в х. Красный Мелиоратор (строительство сооружений водоподготовки и доочистки воды, восстановление водозаборных скважин, линейных объектов)». Его реализация планируется в 2023 году. Как мы уже отмечали ранее, в рамках данной программы в перспективе реализация проекта и в районном центре. Он включает в себя полную реконструкцию четырёх действующих скважин в Николаевске, строительство двух новых, замену 40 километров сетей, строительство двух новых КНС, единого пульта управления и ряд других важных мероприятий.

С 1 января 2019 года в Николаевском районе, как и в целом по Волгоградской области, начала действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Однако в Николаевском районе работа по организации системы сбора и вывоза ТКО велась задолго до этого. С главами поселений определялись способы сбора ТКО тарный или бестарный, маршруты движения специализированной техники, вопросы обустройства мест (площадок) накопления ТКО. Для выполнения работ в районе появился частный подрядчик — ООО «СтандартПром».

На сегодняшний день сбор и вывоз ТКО осуществляется в 19 населенных пунктах района, из них в 15-ти — тарным способом, в 3 — бестарным, в 1 (городское поселение) — смешанным. На территории поселений установлена 241 контейнерная площадка (92 площадки и 1 площадка временного накопления (ПВН) в городском поселении и 148 в сельских) и 436 контейнеров для сбора ТКО (119 в городском поселении и 317 в сельских). Работы по содержанию и уборке городских контейнерных площадок осуществляет МКУ «Благоустройство г.Николаевска».

В соответствии с законодательством во всех сельских и городском поселениях разработаны Реестры и схемы мест (площадок) накопления ТКО, которые размещены на сайтах администраций. Постепенно в поселениях внедряется раздельный сбор ТКО.

Конечно, в пиковые периоды весны и осени возникают трудности, иногда мешает распутица. Проблем в отношениях с потребителями услуги добавляют и некорректные начисления в платежках, плохая обратная связь с регоператором. Однако в целом нужно признать, что вывоз ТКО осуществляется регулярно.

* * *

В завершение отметим, с 2014 года в Волгоградской области стартовали масштабные инвестпроекты, направленные на модернизацию коммунальной сферы. В рамках их реализации были построены новые объекты и комплексы, жилые дома, благоустроены ряд знаковых общественных территорий и дворовые зоны. Работа продолжается при поддержке федерального центра.

В конце июня Президент Владимир Путин в ходе ПМЭФ анонсировал комплексную модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Для этого планируется объединить инфраструктурные ресурсы, синхронизировать ЖКХ с работой смежных сфер и привлечь средства инвесторов и бюджета. Комитетом ЖКХ Волгоградской области буквально сразу же была сформирована и направлена заявка в Минстрой России на включение в программу модернизации коммунальной инфраструктуры на период 2023-2027 годов. Выполнение мероприятий позволит улучшить качество оказания услуг в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения для тысяч жителей региона; обеспечит снижение потерь ресурсов, аварийности на сетях; повысит экономию энергоресурсов; будет способствовать улучшению экологической обстановки в регионе.

(Материал подготовлен в рамках гранта Волгоградской области СМИ по теме «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и реализация жилищной политики в Волгоградской области, создание комфортной среды». Проект «Так и живём».)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25