Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

28.08.2022 10:40 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юбилей Победы встретим достойно

Автор: Наш корр.

23 августа Николаевский район принял у Быковского района эстафету региональной акции «Дорога Сталинградской Победы».

Торжественное мероприятие состоялось в с. Луговая Пролейка у братской могилы воинам, умершим от ран в госпиталях, размещавшихся в Быковском районе во время битвы на Волге. В нем приняли участие и. о. председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политике Волгоградской области В.А. Головин, глава Быковского района А.В. Рычагов, заместитель главы Николаевского района С.И. Пшеничная, начальник отдела по делам молодёжи, культуры и спорта О.Н. Оноприенко и председатель районного совета ветеранов Л.И. Богатырева, юнармейцы, жители села.

В.А. Головин, обращаясь к собравшимся, напомнил, что 23 августа 1942 года Сталинград подвергся массированной бомбардировке. Более двух тысяч фашистских самолетов уничтожили этот красивый город. Погибли десятки тысяч людей, точное число потерь не установлено до сих пор, называют цифры от 40 до 80 тысяч человек.

Акция «Дорога Сталинградской Победы» стартовала 17 июля в день 80-летия начала Сталинградской битвы в Чернышковском районе. Она проходит по местам боёв и финиширует 2 февраля 2023 года в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва». В.А. Головин подчеркнул, что неслучайно участие в акции принимают и заволжские районы. На этой территории во время битвы на Волге располагались многочисленные госпитали, где врачи и санитарки боролись за жизнь солдат Сталинграда, возвращали их в бой.

Память погибших героев вой-ны, до конца выполнивших свой долг перед Родиной, и ветеранов, не доживших до наших дней, участники мероприятия почтили минутой молчания, после чего возложили цветы к братской могиле.

Николаевский район седьмым принял эстафету. От имени главы Николаевского района А.А. Гребенниковой заместитель главы С.И. Пшеничная выразила благодарность за возможность присоединиться к региональной патриотической акции «Дорога Сталинградской Победы».

- Мы преклоняемся перед подвигом наших героических предков, и наша святая обязанность хранить память о том, какой ценой досталась Победа! – сказала Светлана Ивановна. Она заверила присутствующих в том, что район достойно проведет памятные мероприятия, посвящённые знаменательной дате.

Председатель совета ветеранов Л.И. Богатырева напомнила, что Николаевский район с первых дней Великой Отечественной войны стал на защиту Родины. На его территории было размещено 10 госпиталей. Административные учреждения Сталинграда были перенесены в Николаевск, здесь же печаталась газета «Сталинградская правда». От имени старшего поколения она поблагодарила организаторов за инициативу по проведению такой акции на региональном уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6