Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

26.08.2022 11:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Символ единства нашей Родины

Автор: Наш корр.

22 августа в России отметили День государственного флага.

В праздничный день на площади им. Ленина в Николаевске состоялось мероприятие. Всех присутствующих поздравили глава городского поселения А.С. Макеев и начальник отдела по делам молодёжи, культуры и спорта О.Н. Оноприенко. После торжественной части волонтёры ресурсного центра добровольчества пронесли шестиметровый российский флаг по Аллее Героев и растянули его над Волгой. Колонна юных велосипедистов с триколорами проехала по набережной. Велопробег стал не соревнованием, а символической спортивной акцией.

Волонтеры Победы провели акцию «Триколор» и раздали прохожим ленты в цветах российского флага. Жители с радостью принимали такие сувениры. Кроме того, в районе прошел онлайн флешмоб «Россия в каждом окне». В числе его активных участников — дошкольные группы МОУ «Средняя школа №3» г. Николаевска (воспитатели Гречко Наталья Михайловна, Руденко Елена Михайловна, Ажакулова Ольга Александровна и Ломако Ирина Анатольевна), Бережновская СШ (Олейникова Юлия) и д/с «Сказка» (Бисинбеева Аймира), волонтёры отряда «Горячие сердца» Ленинской СШ и т.д.

В Волгограде яркий тематический флешмоб состоялся в парке «Победа» у подножия Мамаева кургана. Более 50 студентов ВолГАУ, добровольцы и активная молодёжь подарили жителям и гостям региона танцевальную композицию с флагами. На главной высоте России представители молодого поколения развернули 60-метровый триколор.

Аналогичная акция прошла и в подшефном Станично-Луганском районе ЛНР, где активисты пронесли 100-метровый флаг РФ. В мероприятии участвовали порядка 100 местных жителей. Ранее триколор был развернут в других освобожденных населенных пунктах.

Государственный флаг РФ имеет более чем 300-летнюю историю и впервые был поднят на русском военном корабле во время царствования Алексея Михайловича. Официальным флагом Российской Федерации триколор стал 31 год назад, а сам праздник появился в 1994 году.

22 августа россиян поздравил Президент Владимир Путин. Он отметил, что государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим, правде и справедливости, солидарности и милосердию. Глава государства подчеркнул, что флаг, как и немеркнущее красное знамя Победы, служат воспитанию у подрастающего поколения ценностей патриотизма, гражданственности, ответственности за будущее Родины. Именно поэтому с 1 сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7