Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

16.08.2022 09:19 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 13.08.2022 г.

Цели достигнуты, впереди - второй этап

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

В 2021 году спортивный клуб «Динамо» совместно с ТОСом «Молодежный» одержал победу в конкурсе Фонда президентских грантов.

Проект «Боксом едины — мы непобедимы!» получил на реализацию 430355 рублей. С учетом софинансирования его общая стоимость составила около 1 млн рублей.

Напомним, клуб «Динамо», созданный пять лет назад при ТОС «Молодежный», является на сегодняшний день единственной в городе и районе детско-юношеской спортивной секцией для занятий боксом. В 2017 году благодаря работе большой команды он обрел свой новый дом — просторное помещение бойцовского комплекса «Гладиатор», где установлен стационарный боксерский ринг, полученный от первого заместителя председателя облдумы С.В. Булгакова, есть необходимая инфраструктура (раздевалки, душевые, вентиляция, автономное отопление). Можно сказать, что с того момента у клуба «Динамо» открылось второе дыхание. Количество желающих заниматься боксом стало расти. Назрела необходимость развиваться дальше, и потребовался еще один боксерский ринг, сборно-разборный, соответствующий всем требованиям. Победа в конкурсе Фонда президентских грантов позволила его приобрести.

Как рассказал руководитель клуба «Динамо» Заурбек Собиев, основной целью проекта было развитие бокса на территории Николаевского района, в частности создание условий для того, чтобы дети из небольшого города могли выполнять разрядные требования, не выезжая в другие регионы. Другими словами, чтобы ребята повышали свое мастерство дома. Благодаря воплощению инициативы в жизнь, удалось сделать бокс в нашем районе одним из самых популярных видов спорта. Если в 2021 году клуб «Динамо» посещали более 80 детей в возрасте от 6 до 18 лет, то сегодня их уже около 150.

Николаевск за этот год неоднократно становился местом проведения боксерских соревнований с участием спортсменов из других субъектов РФ. В июне состоялось открытое первенство нашего района в рамках III Николаевских спортивных игр «Страна Чемпионов», в котором приняли участие 229 боксеров из 6 регионов нашей страны. С 25 июня по 8 июля в нашем городе прошёл учебно тренировочный сбор под руководством заслуженного тренера России по боксу В.П. Макиенко. Бесценный опыт получили более пятидесяти юношей и девушек из Волгоградской, Пензенской, Ростовской областей, республики Дагестан и г. Москвы. В июле в клубе провели первые в регионе состязания среди девочек, девушек и юниорок на призы ВООО «Динамо» с участием команд Волгоградской, Тамбовской, Самарской областей, а также республики Крым и ДНР. По словам З.А. Собиева, в конце сентября у нас запланирован турнир класса Б — единственный в Южном федеральном округе. По его итогам победителям будет присваиваться звание кандидата в мастера спорта. Приедут в нем поучаствовать в том числе и выпускники клуба «Динамо», которые сегодня учатся в Волгограде.

Говоря о проекте, Заурбек Александрович отмечает, что одержать победу в конкурсе и реализовать все задуманное удалось благодаря поддержке партнеров: районной, городской власти, региональной федерации бокса, Волгоградской областной Думы в лице первого заместителя председателя С.В. Булгакова, регионального отделения общероссийской общественной организации — физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия» под руководством М.Р. Насырова, спортивного движения «Страна чемпионов», регионального отделения спортивного общества «Динамо».

По словам З.А. Собиева, в процессе работы количество партнеров только увеличивается. Например, клуб «Динамо» сегодня активно сотрудничает с Отделом МВД России по нашему району в плане профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Присоединилась к реализации проекта Николаевская ЦРБ.

- Хочу отметить, все наши помощники свои обязательства, о которых они заявляли, не просто выполнили, а перевыполнили, — говорит З.А. Собиев.

Слова благодарности звучат в адрес юных спортсменов и их родителей, тренеров, в том числе из других регионов, предпринимателей.

Целевые показатели достигнуты, но спортивный клуб «Динамо» останавливаться на этом не собирается и уже планирует снова участвовать в конкурсе Фонда президентских грантов. Это будет следующий этап реализации проекта «Боксом едины — мы непобедимы». В его рамках планируется построить в Николаевске специализированную уличную площадку, где не только воспитанники клуба, но и все желающие смогут играть в футбол, волейбол, баскетбол. По словам Заурбека Александровича, руководство города и района уже поддержало эту важную инициативу. Подать заявку на конкурс необходимо до 17 октября. Сейчас ведется подготовка проекта. Желаем клубу «Динамо» успехов и новой победы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105