Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

13.08.2022 09:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 13.08.2022 г.

Друг, просветитель, энтузиаст

11 августа отметила свой юбилейный день рождения многолетний директор детской и районной библиотек, человек, внесший большой вклад в дело культуры района Марина Владимировна КОВАЛЬСКАЯ. Коллектив редакции районной газеты «Заволжье», конечно, не мог остаться в стороне от этого важного события, ведь именинница не только просветитель и энтузиаст, но и наш большой друг и помощник.

Трудно переоценить её вклад в сбережение, сохранение и развитие библиотечного дела района. Многие годы Марина Владимировна успешно возглавляла детскую биб-

лиотеку им. Николая Белянского. Собственно говоря, во многом именно по её инициативе в Николаевске впервые появилась библиотека с персональным именем поэта-земляка. Руководитель библиотеки сделала всё от неё зависящее, чтобы поэзия Белянского зазвучала в полную силу, чтобы её знали и полюбили николаевские мальчишки и девчонки. Литературные и театральные марафоны, викторины, многочисленные конкурсы, бесконечные встречи с юными читателями всегда преследовали главную и благородную цель — приобщения детей к чтению, воспитание у них любви к Слову и Книге. Сколько любви, заинтересованности и таланта вкладывалось в эти мероприятия, которым, конечно же, хочется дать совершенно иное определение, потому что проводились они не для сухого формального отчета, не для галочки. Конечно же, с полным правом её можно назвать сеятелем разумного, доброго, вечного, что чрезвычайно важно в такой ответственной должности, на подобной мировоззренческой работе, формирующей у порастающего поколения моральные и нравственные ценности.

Замечательным событием стало проведение вместе с районкой просветительской акции «Бессмертный полк», посвященной 75-летию Великой Победы. Очерки в газете о защитниках Отечества получали свое продолжение в цитатах и фотографиях в окнах детской библиотеки, которые мы называли между собой окнами РОСТА, в память о литературных выпусках начала молодой Советской республики, зачинателем которых был великий поэт-новатор Владимир Маяковский. И эта огромная постоянно обновляющаяся стенная газета многократно усилила высокое звучание чрезвычайно важной и значимой темы. Газета и библиотека получили тогда много благодарных и теплых откликов от земляков, что в очередной раз показало, как велика и значима сила талантливого Слова и Дела.

Районную библиотеку им. М. Ф. Тупикова Марина Владимировна возглавила в очень непростое время жестких пандемических ограничений. Повсеместная интернет-экспансия, откровенно говоря, тоже не способствовала росту интереса к книгам. Но это не стало для руководителя препятствием: библиотекари ярко и зримо заявили о себе в виртуальной реальности.

Директор библиотеки всегда помогала редакции в успешном проведении многолетней просветительской акции «Книга по подписке», целью которой является издание книг местных авторов. Более десяти изданий увидели свет благодаря поддержке наших библиотек, тем самым сделан неоценимый вклад в развитие и приумножение истории родного края! Библиотеки под руководством Марины Владимировны всегда являлись центрами духовной и интеллектуальной жизни Николаевска, центрами притяжения для неравнодушных, думающих и творческих людей. Яркая общественная позиция юбиляра, конечно же, неразрывно связана с её богатыми душевными качествами, определяется ею. Доброта, отзывчивость, умение поставить себя на место другого, широта в восприятии мира сочетаются у Марины Владимировны с высоким профессионализмом, с глубоким и всесторонним взглядом на жизнь. Уверены, вслед за великим классиком она может повторить: «Всем хорошим во мне я обязан книгам». И, конечно же, родителям! Ведь Марина Владимировна родом из семьи учителей. Кстати, продолжателями семейных традиций стали сын, преподаватель английского языка, и дочь, выбравшая вслед за мамой библиотечное дело.

Уважаемая Марина Владимировна!

Пусть здоровье, добро, радость и полнота жизни, любовь и забота родных и близких, друзей, коллег всегда будут с Вами. Пусть огонек творчества никогда не погаснет в Вашем сердце и согревает сердца других людей, объединяя их на добрые дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24