Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

02.07.2022 11:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 02.07.2022 г.

Развитие территорий и прозрачность рынка

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

29 июня Николаевский район в рамках рабочей поездки посетил заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Р.В. Баубель.

Вместе с главой района А.А. Гребенниковой он побывал в Ленинском сельском поселении, где завершается реализация проекта по благоустройству по программе «Комплексное развитие сельских территорий». О ходе работ гостям рассказали глава местной администрации М.М. Зайченко и директор ООО «Лидер» С.Г. Таранов. В парковой зоне села обустроена современная пешеходная зона: уложена брусчатка на площади 622 кв. м, установлены тротуарные бордюры протяженностью 400 м, садовые лавочки со спинкой и урны, ведется монтаж светильников. Общая стоимость проекта составила 2 332 000 рублей, в том числе областные средства 1 400 000 рублей, вклад ООО «Лидер» — 657 683 рубля, местный бюджет: 202 357 рублей.

В момент визита проводилось озеленение территории. К слову, ему в Ленинском уделяется особое внимание. Зеленые зоны благодаря финансовой поддержке хозяйствующего субъекта ООО «Лидер» созданы возле детского сада, многочисленные насаждения обрамляют поселковые дороги. Деревья и кустарники закреплены за конкретными людьми, о чем говорят установленные возле них таблички с фамилиями и наименованиями организаций. Таким образом, красота и порядок в селе – ответственность его жителей.

В этот же день в районной администрации Р.В. Баубель, специалисты комитета сельского хозяйства и подведомственного ему учреждения «Межхозяйственный агропромышленный центр», представители Россельхознадзора и ряда федеральных ведомств провели семинар, в рамках которого местных сельхозтоваропроизводителей обучили использованию федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна «ФГИС «ЗЕРНО». В работе приняла участие и глава района А.А. Гребенникова. Занятие прошло в двух форматах: очно и по видеоконференцсвязи.

Р.В. Баубель напомнил, что система «Зерно» введена в промышленную эксплуатацию в марте 2022 года. Сейчас для более комфортной адаптации производителям предоставлена возможность загружать данные в тестовом режиме. В течение двух летних месяцев участникам зернового рынка предоставляется возможность добровольно зарегистрироваться в данной системе, а с 1 сентября это условие станет для них обязательным.

До середины июля обучающие семинары по пользованию ФГИС «Зерно» планируется провести во всех районах области. Предполагается, что она позволит бизнесу эффективно работать в условиях прозрачного рынка зерна, а государству – обеспечивать продовольственную безопасность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16