Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

22.06.2022 10:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 22.06.2022 г.

«Матерь Заволжская вернулась в родной город, в родной край»

Автор: Наталья Гребенникова.

Эти слова нашего земляка Ивана Ивановича Неизвестного лучше всего характеризуют торжество момента и настроений, испытанных участниками митинга в те мгновения, когда белое покрывало соскользнуло с бюста Ревекки Иосифовны Болоховской.

Выпускницу медицинского факультета Женевского университета впереди ждала научная карьера, но она предпочла вернуться в царскую Россию, чтобы посвятить свою жизнь служению народу. По законам того времени в Казанском университете она вновь сдала экзамены по более чем 30 дисциплинам и получила направление в Астрахань, где в соответствии с решением лечебного инспектора была направлена в далекий и неведомый ей Заволжский край, сначала в село Кислово, это случилось в 1912 году, а с 1918 года стала работать врачом-гинекологом в слободе Николаевской. Здесь она становится заведующей первого в нашем районе роддома, который под её руководством считается на протяжении 25 лет одним из лучших в области. В 50-е годы прошлого века врач из далекой заволжской глубинки представляла СССР на Всемирном конгрессе по родовспоможению. За свой подвижнический труд в течение более чем 40 лет Ревекка Иосифовна была награждена орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, она стала первым в Заволжье Заслуженным врачом РСФСР.

Так впечатляюще выглядят официальные общепризнанные заслуги доктора Болоховской, но не менее удивительна благодарная память людская, которая сохранялась столько лет и привела в итоге к созданию на народные пожертвования бюста легендарному врачу.

«Матерью Заволжской» назвал Ревекку Иосифовну Михаил Федорович Тупиков в своем замечательном очерке, опубликованном в районной газете «Заволжье» в 1997 году. Теперь они стоят рядом: Учитель и Врач. Оба эти слова пишу с прописной буквы, конечно же, не случайно. Оба эти памятника — дань народного уважения самым гуманным профессиям на Земле.

Символично, что открытие бюста произошло накануне профессионального праздника — Дня медицинского работника. Участниками торжественного события стали представители органов власти, депутатского корпуса, коллектив Николаевской центральной районной больницы, жители и гости нашего города. С приветственными речами к

аудитории обратились и.о. главы района С.И. Пшеничная, мэр г. Николаевска А.С. Макеев, инициатор создания бюста, большой и преданный друг николаевцев, меценат И.И. Неизвестный, главный врач районной больницы Н.И. Кокин. В выступлении каждого прозвучала высокая оценка всей жизни доктора Болоховской, красной нитью проходила мысль о преемственности прошлого с днем сегодняшним, о непреложной ценности таких важных человеческих качеств, как профессионализм, любовь к своему делу, добро и милосердие, без которых нам трудно представить отечественную медицину.

Многое изменилось в мире за минувшие десятилетия, небывалых высот достиг прогресс человечества. Но что значит весь этот багаж без таких понятий как доброта, сострадание, умение поставить себя на место другого, а значит, понять и почувствовать, как тяжело и трудно может быть человеку… и помочь, сделать все, что от тебя зависит.

Откуда эта потребность — создавать памятники известным людям, делать это по велению сердца, жертвуя своими деньгами?! Ответ прозвучал в самом начале митинга: «Память — основа совести и нравственности. Память — основа культуры. Память — это наш нравственный долг перед самими собой, перед потомками».

Бюст Р.И. Болоховской создан на народные пожертвования.136 человек поставили свои подписи под обращением с призывом к районной власти о его создании и установке на аллее Славы в городском парке. Как часто это бывает, вокруг прекрасной идеи сформировалась инициативная группа, которая многое сделала для того, чтобы идея стала реальностью. Конечно же, совершенно уместно сегодня назвать имена тех, кто внес свой неоценимый вклад в это доброе дело. Помимо уже названного выше И.И. Неизвестного, это племянники Р.И. Болоховской А.М. Добрусин и М.М. Киль, проживающие за границей. Большая организационная работа проведена главой городского поселения г. Николаевск А.С. Макеевым, николаевской поэтессой Н.М. Гейдой, ветераном медслужбы С.Н. Осиповой и директором районной библиотеки М.В. Ковальской. Значительные пожертвования внесли наши земляки — саратовец Г.И. Гудименко и волжанин Н.С. Иванов. Свою лепту привнесли супруги А. Т. и Н.П. Марковы, ветераны медицины Л.И. Ярда, Л.В. Чупрына, С.Н. Осипова, ветераны Н.М. Гейда, Л.К. Соловьева, А.М. Фомичева. Информационную поддержку проекта активно осуществляли местные газеты «Заволжье» (редактор В.В. Полтавский) и «Компас» (редактор Н.В. Матвеев).

Спасибо всем неравнодушным людям за их активную жизненную позицию, за стремление сохранять память о достойных людях и тем самым воспитывать на этих примерах наших детей и внуков.

Торжественный митинг получил свое продолжение под сводами районного Дома культуры, где состоялось чествование николаевских медиков. 45 представителей профессионального сообщества были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Высокая оценка их труда прозвучала в выступлениях С.И. Пшеничной, В.Н. Струка, А.С. Макеева, Н.И. Кокина, Е.К. Жаппаковой.

Подарком виновникам торжества стал прекрасный концерт, подготовленный самодеятельными артистами районного Дома культуры. Каждый концертный номер встречался аплодисментами и одобрительными возгласами. По всему чувствовалось: праздник удался на славу! Нашлось в нем место и торжеству, и радости, и хорошему настроению.

Завершить этот материал хочется словами, прозвучавшими в начале концерта:

Если б все профессии на свете

Вдруг сложить горою на планете,

То, наверно, у её вершины

Вспыхнуло бы слово Медицина.

Ибо чуть не с каменного века

Не было почетнее судьбы,

Чем сражаться в пламени борьбы

За спасение жизни человека!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

160