Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

16.06.2022 11:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.06.2022 г.

О сходах, медицине и благоустройстве

Автор: Подготовил Александр Пшеничный.

*Спрашивали? Отвечаем!

Информирование людей о работе власти – это важная и ответственная задача, над которой ежедневно трудятся журналисты официальных СМИ. Однако людей часто интересует не только работа власти на перспективу, а текущая повестка жизни, конкретные ответы на конкретные вопросы. Удобным механизмом связи с властью является рубрика «Спрашивали? Отвечаем!» в нашем электронном издании «Заволжье», которое позволяет оперативно такую работу вести.

После зимнего затишья редакционная почта снова наполнилась вопросами, которые люди, в первую очередь, адресуют районной власти, даже если они не совсем в её компетенции. Отметим, что, благодаря нашему сайту, ответ получает не только тот, кто задал вопрос, но и другие наши подписчики, которых он тоже интересует.

Вопрос читателей:

«Районка регулярно публикует на своих страницах отчеты о сельских сходах. Планируется ли такой сход в городе Николаевске? У жителей накопилось много вопросов, но они не знают, кому их адресовать. Читатели просят, чтобы информация о городском сходе была опубликована заранее в местных СМИ».

Ответ администрации района:

«В городе Николаевск не планируется проведение сходов, однако по любым интересующим вопросам граждане могут обратиться к главе городского поселения город Николаевск — Макееву Александру Сергеевичу по адресу: ул. Октябрьская д. 23 А, кабинет 26. Прием проводится еженедельно со вторника по пятницу с 9:00 до 10:00 ч, телефон для информирования 6-11-96».

Вопрос читателей:

«Раньше районная власть регулярно вела личные приемы, которые были упразднены в период пандемии. Сейчас, судя по активной общественной жизни, пандемические ограничения сняты. Когда будут возвращены личные приемы как способ открытого общения людей с исполнительной властью?»

Ответ администрации района:

«30 мая в 11:00 ч. глава Николаевского муниципального района Гребенникова А.А. провела прием по личным вопросам граждан впервые после введения коронавирусных ограничений. В дальнейшем личный прием будет проводиться ежемесячно, вся информация будет публиковаться в газетах «Заволжье» и «Компас», а также в сети «Интернет» на официальном сайте администрации Николаевского муниципального района».

Вопрос читателей:

«Обладатели социальных пакетов просят ответить на вопрос о льготных лекарствах, о наличии инсулина и бесплатных тест полосок для больных диабетом. У льготников законом оговорено право на бесплатный проезд на городских маршрутах, но уже много лет своими правами люди воспользоваться не могут».

Ответ администрации района:

«Перебои в лекарственном обеспечении больных сахарным диабетом были связаны с закупочными мероприятиями. Закупки лекарственных препаратов льготных категорий населения на первое полугодие проведены в начале 2022 года, закупочные мероприятия продолжаются. На сегодняшний день имеется достаточный запас лекарственных препаратов для пациентов с сахарным диабетом.

На самом деле, законодательством Волгоградской области предусмотрена возможность использования на общественном транспорте социальных проездных для льготных групп населения. Однако это распространяется только на маршруты общественного транспорта работающие по регулируемым (дотационным) тарифам. В нашем случае, перевозка пассажиров и багажа автомобильным транспортом в границах городского поселения г. Николаевск по регулярным маршрутам осуществляется по нерегулируемым тарифам».

Вопрос читателей:

«Очень трудно попасть на прием к врачу-эндокринологу, запись к нему растянута на 1,5 месяца. Нет в районе лор-врача и других узких специалистов. Что делается для решения острейшей кадровой проблемы в Николаевской ЦРБ?»

Ответ администрации района:

«К сожалению, ГБУЗ «Николаевская ЦРБ» испытывает дефицит врачебных кадров. Для решения проблемы укомплектованности больницы проводится большая работа. Ежегодно заключаются договора на целевую подготовку студентов, однако не все выпускники ВУЗа возвращаются на работу в родной район. Администрация города и района также оказывает содействие в увеличении числа врачебных кадров. Для врачей выделено несколько учебных квартир, для детей врачей приоритетно предоставляются места в дошкольных образовательных учреждениях. Также для решения проблемы кадрового дефицита в нашей стране реализуется программа «Земский доктор», позволяющая получать единовременную компенсационную выплату для врачей, переехавших на работу в сельской местности или города с населением до 50 тысяч человек. Всего за последние 3 года коллектив ГБУЗ «Николаевской ЦРБ» пополнился 7 врачами различных специальностей. Несмотря на существующие трудности, ГБУЗ «Николаевская ЦРБ» будет проводить последовательную планомерную работу по привлечению в район врачей, всех необходимых специальностей».

Вопрос читателей:

«При реконструкции городского стадиона несколько лет назад рядом с ним на берегу реки Волги появились огромные кучи земли. За это время их никто так и не убрал. Теперь они поросли травой и даже деревьями, представляя реальную угрозу в пожароопасный период. Эти горы земли нарушили привычный ландшафт берега Волги. Стыдно перед жителями города и его гостями за все это безобразие рядом с дорогой на городской пляж».

Ответ администрации района:

«Действительно, при реконструкции футбольного поля Спортивной школы им. Богатырева образовались излишки грунта, которые были складированы на пустыре за стадионом. Использовать этот грунт предполагалось при реализации проектов благоустройства города, а остатками произвести планировку территории пустыря – засыпать ямы и неудобья. В течение июня будет проведена планировка территории пустыря с использованием имеющегося там грунта. Опыт такой работы в 1 микрорайоне дал самые положительные результаты».

* * *

Добавим, что региональная власть также ведёт активную работу с обращениями граждан. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и руководители всех структурных подразделений администрации регулярно проводят личные приёмы, в том числе в дистанционном формате. Обширные возможности для обращений жителей области предоставляют электронные ресурсы в сети Интернет. Так на официальном портале органов власти Волгоградской области new.volganet.ru можно получить подробную информацию о графике приёмов, способах обращений, порядке их рассмотрения и много другой полезной информации. Можно передавать сведения о фактах коррупции, других известных фактах нарушения закона, обратиться за консультацией, получить информацию о проводимых мероприятиях в регионе, значимых событий.

Как сообщается на указанном сайте, только в мае текущего года в аппарат губернатора поступило 1549 обращений граждан (в форме электронного документа – 966 обращений; в письменной форме – 583 обращения), в которых содержится 4521 вопрос. Основная их часть касается здравоохранения — 745 вопросов, коммунального хозяйства – 644 вопроса, социального обеспечения – 1006 вопросов.

Материал подготовлен в рамках гранта Волгоградской области СМИ по теме «Обеспечение открытости власти и пресечение коррупционных действий». Проект «Истина рождается в диалоге».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25