Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

15.06.2022 09:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 15.06.2022 г.

Животноводы района получили гранты

Автор: Наш корр.

Наши фермеры стали победителями областного конкурса на предоставление поддержки для развития агробизнеса.

Итоги подведены в ре-гиональном комитете сельского хозяйства. Из 43 участников победителями конкурса стали 29 жителей Волгоградской области — на развитие своего дела они получат до 4 млн рублей. Напомним, что в этом году на эти цели предусмотрено 87,5 млн рублей.

Защита проектов проходила как в очном формате, так и онлайн. Свои бизнес-планы представили претенденты из всех районов области. В числе наиболее активных — Среднеахтубинский (5 победителей), Николаевский (4), по три — в городском округе городе Михайловке, Ленинском, Палласовском, Кумылженском районах.

В Николаевском районе гранты на развитие по итогам конкурса «Агростартап» получили З.Б. Сарсинов (Ильичевское с/п), О.Н. Сюбукова (Совхозское с/п), З.А. Салихов (Новобытовское с/п), Д.Ю. Жаппаков (Барановское с/п). Все они разводят крупный рогатый скот мясного направления.

Кроме того, подведены итоги конкурса на предоставление господдержки семейным животноводческим фермам. В нашем районе победителями признаны К.З. Сибуков (Новобытовское с/п) и М.М. Самадов (Барановское с/п). ИП глава КФХ Сибуков Кямиль Зарифович в 2016 году стал получателем гранта на развитие семейной животноводческой фермы по разведению племенных овец, успешно реализовал его. Теперь планирует акцентировать внимание на КРС мясного направления, сохранив при этом овцепоголовье. ИП глава КФХ Самадов Магомед Манапович разводит крупный рогатый скот, планирует создать семейную ферму и расширить производство КРС мясного направления.

Напомним, что государственная поддержка АПК нацелена на развитие малых форм хозяйствования. Так, грант «Агростартап» оказывается сельхозтоваропроизводителям в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и помогает жителям села создавать новые хозяйства и дополнительные рабочие места, укрепляя аграрный потенциал региона. С 2019 года — с начала проекта — победителями стали 86 жителей региона.

А всего за последние 10 лет фермерам и кооператорам предоставлены более 800 грантов и субсидий — задача по поддержке малых форм хозяйствования была поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Большая часть средств направлена на развитие животноводства, что, в свою очередь, послужило развитию агропромышленного комплекса Волгоградской области в целом: с 2014 года производство мяса в К(Ф)Х увеличилось на 6,4 тыс. тонн (на 81%); производство молока на 10,8 тыс. тонн (на 36%). Таким образом, представители малого агробизнеса способствуют решению задачи по обеспечению продовольственной безопасности и росту объемов производства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14