Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

13.06.2022 09:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.06.2022 г.

Отдыхать интересно и с пользой

Автор: Наталья Гребенникова.

Мельница Пфляумера — достопримечательность Николаевска.

Конец мая — начало июня оказались чрезвычайно напряженными для конного подворья, руководит которым Константин Белянский.

Накануне Дня защиты детей на базе бывшего оздоровительного лагеря «Пионерские зори» Волгоградская епархия проводила мероприятие для детей из городов и районов области. Соседство с подворьем подарило ребятам возможность покататься на лошадках. Для всех это удовольствие было бесплатным в честь праздника!

Накануне минувших выходных в подворье побывал путешественник Иван из г. Камышина, который каждое лето отправляется в дорогу автостопом. Всего посетил он 600(!) городов, о чем свидетельствуют его бумаги, заверенные печатями местных пожарных частей. В Николаевск же приехал впервые, объяснив визит на левый берег Волги тем, что давно хотел увидеть закат солнца над Камышином с николаевского берега. Все задуманное у путешественника получилось: и на лошади прокатился, и в местном музее побывал, и в пожарной части отметился, а самое главное – из соснового бора проводил за Камышинские горы «красно солнышко». Впечатлений получил, по его словам, с лихвой – всего за один день и совсем рядом с родным домом.

В минувшую субботу руководитель подворья на берегу старой Николаевки вновь встречал большую интернациональную экскурсию из Камышина — 18 человек, 10 взрослых и 8 детей возрастом от 7 до 11 лет, оказались не только жителями соседнего с нами города: Миасс, Екатеринбург, Подольск, Москва и даже далекая Грузия были представлены этой командой. Организатором поездки стал камышанин Олег Маяцкий, родная бабушка которого до переселения слободы на новое место жила в нашем городе. На старом кладбище Олег нашел могилу прапрадеда, похороненного рядом со склепом своего хозяина. По жизни они были тесно связаны друг с другом, и могилы их оказались вместе. Тропой Памяти прошли гости к памятнику воинам, погибшим в госпиталях слободы Николаевской, побывали у родника, который в этом году должен быть восстановлен благодаря выигранному гранту. С большим интересом выслушали рассказ Константина о прошлом слободы Николаевской, сфотографировались на фоне уникального памятника деревянной архитектуры мельницы Пфляумера, построенной в начале 20 века.

Как одно мгновение пролетели часы, проведенные в самом подворье, что по-прежнему, готовясь к грядущему переезду, находится в селе Политотдельском. Катание на лошадях вызывает неизменный восторг и радость не только у детей. Взрослые тоже рады почувствовать себя на время детьми. Современный человек в суматохе повседневности настолько оказался оторван от земли, своих исконных корней, что именно в этом стоит искать корень многих бед и проблем человечества. Урбанизированное общество городов и мегаполисов, жесткий поведенческий дресс-код, конкурентная борьба за существование ожесточают людей, проявляют в них далеко не лучшие качества. Природа, общение с животными лечат душу, вот почему такой популярностью пользуется у горожан сельский туризм. Надо видеть непосредственную радость, которую получают дети и их родители, когда могут погладить лошадь, покормить её, почувствовать себя в седле всадником. Зов крови, зов предков — именно в такие мгновения понимаешь, что это не пустые слова.

Чай из самовара, парное молоко, вкуснейший хлеб николаевкого райпо, арбузный мед нардек. Это можно отведать только в конном подворье!

Уже на обратном пути, в Николаевске, гости остановились у ресторана «Слобода» и в кулинарном отделе с удовольствием закупились местной выпечкой. Чем ни ещё одно убедительное доказательство привлекательности и прибыльности развития туризма как отрасли для нашего небольшого города?!

Завершающим моментом стала экскурсия в краеведческий музей, экспозиции которого вызвали большой интерес у гостей. Понравилось всё: уютный небольшой парк с фонтаном, просторная набережная, сам город, ухоженный, чистый и цветущий в эти первые дни лета. В благодарность был записан отклик на увиденное, его можно посмотреть в Телеграмме по ссылке: t.me/ konnoepodvorie2019.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26