Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

11.06.2022 16:27 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От Музкомедии до ул. Ковентри: в 2022 году стартует следующий этап реконструкции набережной Волгограда

Автор: Юлия Ермакова, Юрий Антонов

Вопросы реализации следующего этапа реконструкции верхней террасы набережной от Музыкального театра до улицы 7-й гвардейской дивизии рассмотрены в ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и главы Волгограда Владимира Марченко. Руководители области и города также оценили ход благоустройства нижнего яруса: глава региона поставил задачу проработать предложения по открытию комплекса БК-31 и завершить оставшиеся строительные работы до 1 сентября.

Продолжением масштабной реконструкции Центральной набережной Волгограда станет приведение в порядок участка от Волгоградского музыкального театра до улицы 7-й гвардейской дивизии. Работы разделят на три этапа.

Проект преображения первого отрезка (до улицы Ковентри) практически полностью готов — осталось внести некоторые коррективы по итогам сегодняшней рабочей поездки. По второму (от улицы Ковентри до музея-панорамы) — документы будут готовы до 1 сентября. ПСД по третьему участку — до памятника Рокоссовскому — должна быть оформлена в первом квартале 2023 года.

«Мы уже привели в порядок верхнюю террасу набережной от храма до музыкального театра. Но каждый завершенный этап — это начало следующего», — Андрей Бочаров поставил задачу приступить к реконструкции участка от театра до улицы Ковентри уже в этом году.

В целом на верхней террасе предусмотрено обновление тротуаров и парковой мебели, создание новых комфортных зон отдыха с беседками, качелями, фотозонами. Особое внимание — озеленению: территорию украсят газон, цветники, кустарники, деревья. Предполагается высадить клены, яблони, сосны, ели, можжевельник.

Руководители области и города также оценили результаты реконструкции лестницы, ведущей к новому пешеходному мосту через рокадную дорогу — объект объединяет две террасы в единый комплекс. Напомним, задачу по приведению спуска в порядок Андрей Бочаров поставил во время подобной рабочей поездки в октябре прошлого года. Этот участок набережной может стать отличной фотозоной с видом на Волгу — вопросы оформления будут детально проработаны.

«Я общался со многими специалистами, и практически все говорили, что здесь проще все убрать и создать что-то заново. Но это же неправильно. И я хочу сказать, что лестницы восстанавливает наше волгоградское муниципальное предприятие — задача была укрепить, восстановить и продолжить», — подчеркнул Андрей Бочаров.

А вот работы на нижнем ярусе от бронекатера до речпорта практически завершены — на финальной стадии находится строительство амфитеатра на 2,3 тысячи мест.

«Мы планируем до 1 сентября завершить все строительные работы на нижней террасе набережной — несмотря на все сложности, задача выполняется. Фактически это новый объект — здесь никогда не было такой набережной. Это комплексный подход: мы соединяем историческое наследие с настоящим и будущим развитием города», — глава области отметил, что в будущем также предстоит благоустроить территорию от комплекса героям-речникам до моста через Волгу.

Кстати, площадка у БК-31 и БК-13 может быть открыта отдельно от нового участка благоустройства: губернатор поставил задачу проработать предложения — окончательное решение будет принято на встрече с ветеранами.

Подчеркнем, что работы по развитию набережной Волгограда охватывают не только территории, задействованные с советских времен, — совершенно новый облик получают неиспользуемые ранее участки у реки (территория возле «Гасителя» в сторону Ворошиловского района, прогулочные зоны напротив стадиона «Волгоград Арена» и возле улицы Химической). Мощный импульс для этого в том числе дало решение вопросов берегоукрепления и ремонта существующих причальных стенок. Все это позволяет разворачивать город к Волге — создавать единое привлекательное и комфортное пространство у воды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2