Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

11.06.2022 09:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.06.2022 г.

Благородная профессия

Автор: Подготовила Елена ГАМАЮНОВА.

8 июня в Николаевском районе отметили День социального работника.

Торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику, состоялось в большом зале районной администрации. Его главными героями стали сотрудники трех учреждений — Николаевского центра социальной защиты населения, центра социального обслуживания населения и клиентской службы ПФР. Об их деятельности было рассказано в видеоролике, который предварял поздравления и церемонию награждения. Остановимся на основных фактах.

В центре социальной защиты населения трудится 31 сотрудник. Специалисты грамотно и профессионально выполняют свою работу. Благодаря этому порядка 13 тысяч адресатов в нашем районе получают предусмотренные законами социальные выплаты и пособия. Общий объем финансирования за прошлый год составил более 312 млн рублей. Учреждение лидирует в реализации программы предоставления соцпомощи на основании социального контракта. С 2021 года нашему району выделено порядка 26,5 млн рублей на эти цели, 24,5 млн рублей освоены, господдержку получили 237 человек. Кроме того, в центре на высоком уровне организована реализация пилотного проекта по созданию на территории области системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. На сегодняшний день такой системой в районе охвачены 448 человек. В 2021 году ЦСЗН занял первое место в областном конкурсе «Лучший центр социальной защиты населения» в номинации «Доступное и качественное предоставление государственных услуг».

В структуре центра социального обслуживания населения 5 отделений, 2 службы, 2 мобильные бригады. Здесь работают 120 человек, которые ежедневно оказывают более 243 тыс. услуг 2959 гражданам. Возраст получателей разнообразен. Каждый день 65 социальных работников приходят на помощь жителям Николаевского района независимо от удаленности места их проживания. Третий год ведет свою работу отделение дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов, а в текущем году на базе учреждения начал действовать клуб «серебряных» волонтеров «Гармония возраста». Также востребованы услуги отделения, где занимаются с детьми с ограниченными возможностями, и службы молодых инвалидов.

В клиентской службе ПФР в Николаевском районе трудится 16 сотрудников. С начала года специалисты приняли в работу 3841 обращение от граждан. Полномочия клиентской службы постоянно расширяются. Пенсионный фонд сегодня отвечает не только за выплату пенсий. Это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг населению, которая ведет человека от самого рождения и до конца жизни.

За официальными цифрами и фактами — труд десятков людей. С праздником виновников торжества от имени главы Николаевского района А.А. Гребенниковой и первого заместителя председателя Волгоградской областной Думы С.В. Булгакова поздравил заместитель главы А.А. Артемов. Он отметил, что благодаря социальным работникам самые незащищенные и попавшие в трудную жизненную ситуацию люди получают помощь и поддержку со стороны государства, и пожелал всем здоровья и счастья.

Лучшие представители профессии в этот день получили заслуженные награды: Почетные грамоты и Благодарственные письма областного комитета социальной защиты населения и главы Николаевского района.

Хорошее настроение участникам праздничного мероприятия подарили солисты РДК Элина Рачева, Галина Еременко и Любовь Чуйкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3