Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

31.05.2022 09:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 28.05.2022 г.

Береги свою жизнь!

Автор: Е.В. ПОПОВ, начальник Николаевского поисково-спасательного подразделения; И.А. УДОВЫДЧЕНКО, консультант отдела ГО и ЧС.

Каждый год с началом летнего сезона прибавляется работы у служб, которые отвечают за безопасность людей на водных объектах.

Что за летний отдых без купания? Солнышко припекает, прохладная вода пруда или речки так и манит, так и приглашает окунуться. Окунуться и поплавать – это хорошо, даже полезно. Но опасности, о которых частенько забывают взрослые и дети, могут испортить все удовольствие.

По статистике, в нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 000 населения гибнет 8-10 человек. Основными причинами трагедий являются: неумение плавать; оставление детей без присмотра; употребление спиртного; нарушение правил безопасности; купание в необорудованных для этого местах.

Пребывание на воде не опасно только для тех, кто умеет плавать. Такой человек чувствует себя уверенно и спокойно, а в случае необходимости может смело помочь товарищу, попавшему в беду.

Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет. Взрослые гибнут в основном по своей халатности, но гибель детей, как правило, на совести их родителей.

Нужно всегда помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов.

Не следует заплывать за буйки, потому что дальше могут быть ямы, места с сильным течением, движение катеров, гидроциклов, лодок.

Некоторые граждане игнорируют это правило, всплывают на волны, идущие от водных транспортных средств. Этого ни в коем случае делать нельзя — можно попасть под лопасти винта и поплатиться за беспечность своей жизнью.

Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.

Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно, под небольшим углом приближайтесь к берегу.

Никогда не прыгайте в воду в местах, не оборудованных специально: можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, нанести себе травму, потерять сознание и погибнуть.

В водоёмах с большим количеством водорослей старайтесь плыть у самой поверхности воды, не задевая растений и не делая резких движений. Если же руки или ноги запутались в стеблях, сделайте остановку, приняв положение «поплавок», и освободитесь от них.

Не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных подушках. Ветер или течение могут отнести их далеко от берега, а волна захлестнуть. Если из них выйдет воздух, они потеряют плавучесть.

Прежде чем сесть на лодку, надо тщательно осмотреть её и убедиться в её исправности, а также в наличии уключин, вёсел и черпака для отливания воды. В лодке обязательно должны быть спасательный круг и жилеты по числу пассажиров.

На шлюпке (лодке) имеется надпись о количестве человек, которое можно на неё принять. Нельзя перегружать лодку сверх нормы, а также сажать в нее малолетних детей без взрослых. Воспрещается кататься на лодке при большой волне.

Памятка «Меры безопасности на водных объектах в летний период»

Каждому человеку следует помнить, что купаться в неизвестных водоемах и необследованных местах опасно!

Место для купания должно иметь пологое, песчаное, свободное от растений и ила дно, без резких обрывов вблизи берега.

Умеющие хорошо плавать и нырять должны убедиться в том, что в воде и, тем более, близко у берега, нет затонувших деревьев, старых свай, коряг, острых камней (как на глубине, так и у поверхности).

В зоне купания, особенно на реках, не должно быть сильного течения, водоворотов, холодных подводных ключей, которые могут привести к судорогам в ногах и руках.

Внимание! На необорудованных местах отдыха на водных объектах могут находиться затонувшие деревья, старые сваи, коряги, острые камни, каменные гряды и отдельные валуны, часто скрытые небольшим слоем воды и находящиеся в самых неожиданных местах, в том числе и далеко от берега.

Всем гражданам, отдыхающим у водных объектов, необходимо соблюдать основные правила поведения.

Запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, заплывать за буйки, обозначающие границы плавания и санитарную зону водохранилищ;

- купаться на берегоукреплениях, оросительных каналах;

- подплывать к моторным, парусным, весельным лодкам и другим плавательным средствам;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- загрязнять и засорять водоемы и берега;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

- приводить и купать собак и других животных в места отдыха людей на водных объектах;

- оставлять на берегу, в местах для переодевания мусор;

- подавать сигналы ложной тревоги;

- играть с мячом и в другие спортивные игры в не отведенных для этой цели местах;

- не допускать действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрасах и других, не приспособленных для этого средствах;

- ловить рыбу в местах купания;

- заезжать на территорию отдыха людей на водных объектах на всех видах автотранспорта.

Строго запрещается использовать в зонах купания маломерные суда (в том числе водные мотоциклы).

Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

Во время отдыха на водоеме особое внимание взрослые должны уделять детям! Нельзя допускать, чтобы они купались в непроверенных и неустановленных местах, плавали на неприспособленных для этого средствах, играли и шалили в воде и нарушали другие правила безопасности. Купание детей, особенно малолетних, должны непрерывно контролировать взрослые.

Дополнительную информацию можно получить в отделе ГО и ЧС по тел. 8(84494)6-18-63 или на сайте администрации Николаевского района в разделе отдела ГО и ЧС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3