Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

29.05.2022 09:14 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 28.05.2022 г.

Дом, в котором мы живём

Автор: Наталья Гребенникова.

Новая аллея — отличный подарок николаевцам к началу лета.

Хотелось бы представить наш город и в целом район домом, в котором хорошо и комфортно живется абсолютному большинству его жителей. Домом, в котором чисто, красиво, уютно, светло и тепло, где каждый проявляет заботу и уважение по отношению друг к другу, ценя и дорожа местом, которое вместе с другими называет своей родиной. И всё это несмотря на разность характеров, социального положения, возраста и существующих объективных противоречий, без которых реальная жизнь немыслима…

В последние годы много сделано доброго в вопросах благоустройства Николаевска и сел района. И каждое новое продолжение этого, даже небольшая деталь, не могут не радовать.

Прогуляйтесь в эти удивительные майские дни по Николаевску, вдохните запахи щедро напоенной дождями зелени, полюбуйтесь пышно цветущими сиренью, ирисами, пионами, словно подхватившими эстафету от весенних первоцветов — нарциссов, тюльпанов и ландышей. Загляните в наш небольшой уютный парк, где по вечерам в свете фонариков журчат струи фонтана. Придите на площадь космонавта Малышева, где так называемый «сухой» фонтан выбрасывает вверх свои гейзеры. А как красива в тихую погоду в ночных камышинских огнях Волга вместе с городской набережной, украшенной не только новым фонтаном, но и соляными кристаллами в яркой праздничной подсветке!

Буквально на днях николаевцам стала доступна для пешеходных прогулок ещё одна аллея по улице Советской, реконструкция которой выполнена в рекордно короткие сроки.

- Никаких особых торжеств по поводу её открытия не планировалось. Обошлись без перерезания ленточек, — говорит глава района А.А. Гребенникова.

Ко Дню города, который традиционно проводится в сентябре, аллее присвоят имя нашего земляка, Героя Советского Союза И. И. Красноюрченко, здесь будет установлен именной камень и стенд, рассказывающий об отважном летчике. Такой вариант символического открытия предлагает мэр города А.С. Макеев.

Прогуляться по аллее нас приглашает руководитель работ, представитель подрядчика Сергей Эдикович Ананян. Николаевцы, конечно, заметили, что каждая новая пешеходная зона в оформлении имеет свое неповторимое лицо, и в этом, конечно же, есть несомненный плюс. Особенностью новой аллеи являются закругленные площадки в окружении красивых скамеек. Именно здесь обычная серая плитка по краям украшена желтой окантовкой, что делает пространство более выразительным. Сергей с удовлетворением отмечает, что уже успел получить благодарность от жителей соседних домов и за аллею, и за удобные отводы с тротуара на дорогу. Они не значились в проекте, но просьбы об этом были услышаны. В подтверждение этих слов к нам подходит, опираясь на трость, пожилой мужчина. В его отзыве не только положительная оценка, но и критические замечания. Во время ремонтных работ пришлось спились часть старых деревьев, но новые посадки выглядят не лучшим образом.

Владимир — так сдержанно представился собеседник — попросил обязательно высадить на обочинах саженцы, за которыми лично он готов ухаживать, вовремя поливая. А если к этому доброму делу подключить учащихся близлежащей школы № 1?! Ведь так раньше, в пору его юности, и было. Нынешний зеленый наряд Николаевска — это во многом заслуга школьников 60-х, 70-х годов. Он напомнил об акте вандализма прошлого года, когда были перевернуты и разбиты скамьи и урны на аллеях героев войны Родимцева и Руднева. Воспитание подрастающего поколения приобретает чрезвычайно важное значение. Можно вложить много усилий и средств в объекты благоустройства, но в итоге все это окажется беззащитным перед вандалами.

Чем объяснить агрессию против скамеек и урн? Вот неразрешимая педагогическая задача дней сегодняшних! Владимир считает, что только совместными целенаправленными усилиями власти, школы и семьи удастся достучаться до тех, кто разучился различать очевидную грань между добром и злом, хорошим и дурным, и начинать это надо с ранних лет, в первую очередь, с семьи.

Тема, несомненно, животрепещущая. Совсем рядом, на площади Малышева, массивные скамейки еще зимой покинули свои первоначальные места. Неуемной силой молодых они свезены в затененном деревьями месте, и бороться с этим, как выяснилось, сотрудникам Центра досуга и творчества «Космос» оказалось не по силам: если утром скамейки поставить на прежнее место, вечером они вновь будут сдвинуты вместе в сторону. В прошлом году после одного из выпускных с корнем была вырвана скамья возле остановки, что рядом с «Космосом». И вот уже год ожидающим маршрутку приходится надеяться только на крепость своих ног.

- Конечно, из новых дополнительных поступлений скамья здесь будет установлена, — говорит Анжелика Артуровна, но так ведь можно бесконечно тратить общественные средства. Накануне Дня защиты детей рядом с монументом космонавту будет установлена многоярусная арка с красивой подсветкой. Площадь получит ещё один архитектурный акцент. Давайте же беречь всё это, ценить и гордиться уникальностью нашего города, его неповторимым обликом.

Руководители районных учреждений культуры Д.Н. Андриевский и И.В. Ширшов ждали нас у дверей досугового центра «Космос». В ноябре прошлого года центр открылся памятным праздничным гала-концертом, который был подготовлен нашими самодеятельными артистами на самом высоком уровне. Как живет спустя полгода новое досуговое учреждение района и города?

Буквально на днях по программе модернизации учреждений культуры малых городов России получено новое оборудование для оформления сцены, которое позволит проводить концерты на самом высоком уровне, в ближайшие дни будет проведена его установка. Закончен капитальный ремонт камерного кинотеатра на 40 мест, выполненный в буквальном смысле трудами и стараниями как самих руководителей, так и их товарищей – Льва Баландина и Павла Несерина. Именно в момент нашего прихода они справлялись с последствиями протечек после недавних дождей. Недоделки, давшие о себе знать, будут устранены этим летом.

Прекрасному внутреннему убранству бывшего кинотеатра могут позавидовать некоторые театральные подмостки областного центра. Из большого зала, рассчитанного на 500 мест, не хотелось уходить, настолько здесь красиво и уютно.

- А ещё очень тепло в холодное время года, — добавляет Игорь Владимирович Ширшов. — Мы всерьез опасались, сможем ли наполнить теплом такое большое помещение, но вся система отопления сработала на «отлично».

Следующий этап – наполнить прекрасное здание таким же замечательным содержанием. Снятие пандемических ограничений позволит открыть здесь клубные объединения для самых разных возрастных групп. Часть творческих коллективов районного ДК также смогут проводить свои репетиции. Центр готов предоставить сцену для театральных и творческих коллективов из Волгограда и Волжского. Об оживлении их гастрольной деятельности говорил в одном из интервью губернатор А.И. Бочаров.

Открытие 3D-кинотеатра и небольшого уютного кафе при нем, установка в фойе игровых хоккейных и бильярдных столов позволит привлечь в стены досугового учреждения в первую очередь молодежь, которая в осенне-зимний период частенько слоняется толпами без цели и дела по улицам города. Конечно же, будущие показы в кинотеатре будут рассчитаны на самую широкую возрастную аудиторию. Главное, чтобы николаевцы своим рублем поддержали эту идею. К сожалению, первый опыт открытия частного кинотеатра «Cinema» оказался неудачным. Немного нашлось желающих смотреть фильмы с заметным опозданием после их выхода в прокат и распространения в сети интернет. Теперь же наличие лицензии позволит землякам быть в курсе кинопроцесса одновременно со столицей и областным центром. Вот какого высокого уровня достигли технологии! Открытие современного кинотеатра ожидается благодаря участию района в федеральной программе по развитию киносети по всей стране. В случае успеха 9 миллионов рублей позволят закупить самое современное оборудование и обустроить кинозал. С такими возможностями не надо ехать в Волгоград, чтобы провести досуг с интересом и пользой.

И вновь разговор сводится к нашим детям. На днях на федеральном уровне официально объявлено о поддержке молодых музыкантов, творчество которых отличается патриотической направленностью. Конечно же, опоздали с этим лет на тридцать, считают работники культуры, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Пользуясь предоставленной возможностью, они попросили через газету напомнить николаевцам о бережном отношении к объектам культуры и благоустройства, и в первую очередь, к нашим прекрасным фонтанам. Не надо превращать их в контейнеры для мусора. Настройка фонтанов – дорогое удовольствие. Сделать замечание велосипедистам-экстремалам и любителям водных процедур на открытом воздухе при всем честном народе может сделать каждый из нас. Нельзя пить и фонтанную воду, в которую добавляются реагенты, во избежание проблем со здоровьем. Фонтаны создаются, конечно же, для красоты, а не для утилитарных целей. Давайте беречь и дорожить этой красотой и учить наших детей чувству прекрасного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11