Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

25.05.2022 10:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 25.05.2022 г.

Юнармейский сбор

Автор: Наш корр.

В Николаевском районе 100-летие пионерской организации отметили проведением большого военно-патриотического мероприятия.

20 мая на площади Ленина в Николаевске состоялось торжественное открытие IV районного юнармейского учебно-полевого сбора. В нем приняли участие 10 юнармейских отрядов образовательных организаций, представители районной администрации, активисты пионерского движения разных лет. От имени главы Николаевского района А.А. Гребенниковой всех приветствовал первый заместитель А.А. Афанасьев. Он подчеркнул, что

пионерские традиции активно возрождаются в настоящее время.

Почётным гостям мероприятия в торжественной обстановке повязали красные галстуки, а на призыв «Пионеры, будьте готовы к борьбе за правое дело!» все в один голос ответили «Всегда готовы!». Ветераны пионерского движения поделились с ребятами своими воспоминаниями об интересных делах, песнях у костра, слетах.

22 лучших воспитанника военно-патриотических отрядов школ района в этот день пополнили ряды «Юнармии». Они дали клятву служить на благо Отечества и быть верными юнармейскому братству.

Первый этап военно-полевого сбора завершился смотром строя и песни военно-патриотических отрядов. Оценивали уровень строевой подготовки и

командирские качества офицеры запаса М.М. Мухаметханов и С.Н. Савченко.

По сложившейся традиции юнармейский слет продолжил военно-спортивный марш-бросок, который проходил в сосновом бору. Он включал в себя конкурсно-обучающие этапы, где ребята не только соревновались, но и получили новые знания и навыки по туризму, первой доврачебной помощи, огневой и строевой подготовке. Также юнармейцы приняли участие в викторинах и соревнованиях, которые для них подготовили Николаевское отделение ДОСААФ России, педагоги детской школы искусств и детской музыкальной школы, библиотекари центральной районной библиотеки. Заключительным этапом мероприятия стали состязания по перетягиванию каната. Хорошее настроение и спортивный азарт подкреплялись свежими булочками от организаторов.

За участие в юнармейском сборе все команды получили грамоты и подарки. Лучшим командиром по итогам первого этапа признан Ярослав Щетинин (СШ №1). Кроме того, лучшей по результатам смотра строя и песни стала команда Левчуновской СШ. По итогам марш-броска третье место заняли юнармейцы отряда «Память» средней школы № 2 г. Николаевска, второе место у команды отряда «Патриот» средней школы № 3. Кубок победителя вручили юнармейцам отряда «Волга» средней школы №1.

В соревнованиях по перетягиванию каната «Самый сильный» победу одержали также юнармейцы отряда «Волга». На втором месте отряд «Патриот» Очкуровской СШ, на третьем — «Патриот» (СШ № 3). Все призеры награждены медалями и грамотами.

Поздравляем победителей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13