Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

18.05.2022 11:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 18.05.2022 г.

Комфортная среда для сельских школ

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

На минувшей неделе состоялась рабочая поездка главы Николаевского района А.А. Гребенниковой в Совхозское и Барановское сельские поселения.

В выездном совещании также приняли участие заместители главы района С.И. Пшеничная и А.А. Артемов и начальник отдела по образованию А.А. Удодов.

Анжелика Артуровна побывала в спортивном зале Раздольненской СШ, где сегодня полным ходом идет капитальный ремонт, и обсудила ход работ с директором школы И.Н. Дубовой и руководителем подрядной организации А.В. Кривоусовым. В спортзале уже произошли позитивные изменения: обновлены пол и потолок, частично стены, идет монтаж современных мягких панелей. На следующем этапе будет

обустроена система освещения. Работы планируется завершить до конца июня. Напомним, проводятся они благодаря реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Кроме ремонта спортзала, в текущем году в Раздольненской школе планируется сделать площадку для проведения линеек и других массовых мероприятий. Годом ранее в здании образовательной организации также в рамках областной программы, инициированной губернатором А.И. Бочаровым, отремонтирована кровля. Таким образом создаются комфортные условия для учащихся и педагогов. По словам директора И.Н. Дубовой, количество учеников в школе не уменьшается, что не может не радовать. На смену выпускникам приходят первоклассники. Ожидается, что 1 сентября впервые за парты здесь сядут 18 ребят.

Следующим пунктом рабочей поездки главы района стала «Вербенская» школа. Директор Э.С. Исмаилов проводит экскурсию по образовательной организации. Здесь также за последние несколько лет существенно обновилась материально-техническая база благодаря реализации национальных, региональных и местных проектов. В 2020 году сюда поступило оборудование общеразвивающей программы «Азбука безопасности» и были созданы 75 новых мест для дополнительного образования детей. Сегодня ребята в интересной и доступной форме изучают правила поведения на дорогах. Модернизация проведена в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

Кроме того, в школе заменено большинство оконных блоков, отремонтированы и оснащены новым современным учебным оборудованием кабинеты центра «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей. Здесь проводятся уроки химии, биологии, физики, внеурочные занятия, реализуются программы дополнительного образования. Ребята отрабатывают навыки работы с современными микроскопами, изучают тематические коллекции гербариев на уроках биологии, рассматривают коллекции по химии, проводят практические и лабораторные работы. Модернизация инфраструктуры на этом не заканчивается. В текущем году в рамках региональной программы в школе отремонтируют кровлю, обустроят новую площадку для проведения линеек, заменят ещё 13 оконных блоков. Кроме того, за счёт районного бюджета будет отремонтировано напольное покрытие и постелен новый линолеум. Таким образом, создание комфортных условий для образовательного процесса продолжается.

Добавим, что в рамках рабочей поездки глава района побывала и в Вербенском информационно-досуговом центре. Здесь также произошли положительные перемены. Выполнен ремонт кровли, своими силами при финансовой помощи поселковой администрации работники клуба привели в порядок первый этаж, на очереди – второй.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18