Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

15.05.2022 11:49 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Великий подвиг сохраним Мы в наших душах и сердцах…»

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

9 мая в Николаевском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Все, кто пожелал отдать дань памяти своим родным, участвовавшим в сражениях и трудившимся в тылу, стали в строй «Бессмертного полка». Шествие состоялось в каждом поселении. В райцентре колонна по традиции сформировалась утром 9 мая на площади имени Чемодурова и прошла по центральной части Николаевска. Возглавляли ее участники войны И.Т. Семенченко и В.А. Бруславский с супругой М.А. Бруславской, которых провезли на ретроавтомобилях. За ними двигались руководство района и города, представители областной власти, жители с портретами отцов, дедов и прадедов, защитивших родину от немецко-фашистских захватчиков. Судьбы десятков семей соединились в общую память о подвиге народа.

На площади состоялось традиционное праздничное шествие. В нем приняли участие школьники и педагоги образовательных учреждений, сотрудники предприятий и организаций, ветераны Вооруженных Сил.

Торжественный митинг открыл глава городского поселения А.С. Макеев. Он подчеркнул, что в сердцах людей всегда будет жить память о тех, кто погиб, защищая свободу и независимость нашей Родины.

Участников войны, ветеранов, жителей и гостей города поздравила глава Николаевского района А.А. Гребенникова.

- Сегодня, как никогда, мы понимаем, насколько хрупок может быть этот мир, доставшийся нам такой дорогой ценой. Сегодняшняя история рождает новых героев. Воспитанные на примере своих героических дедов и прадедов, они сражаются с нацистами во имя великой и сильной России. Мы должны сплотиться вокруг нашего Президента, поддерживая нашу армию. Правда за нами! – сказала глава района.

Анжелика Артуровна пожелала всем мирного неба и счастья в великой стране — России.

Председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, Почетный гражданин Николаевского района А.Н. Васильев поклонился ветеранам за их подвиг и пожелал всем верить в себя и никогда не забывать историю. С Днем Победы поздравил всех советник губернатора, Почетный гражданин Николаевского рай-она В.Н. Струк.

Молодое поколение торжественно поклялось не забывать тех, кто, не жалея своих жизней, завоевал для нас свободу и счастье. Текст зачитал учащийся средней школы № 3 Александр Жуков:

- Мы, молодое поколение России, клянемся, что всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Клянемся в том, что навсегда останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свои жизни за наше будущее. Клянемся не забывать тех, кто завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

Юные николаевцы исполнили трогательную хореографическую композицию под песню «Отмените войну». Танец белых журавлей, символизирующих скорбь о павших на полях сражений, дал старт церемонии возложения венков и цветов к монументу на городской площади. Память погибших в Великой Отечественной войне участники митинга почтили минутой молчания.

В этот же день в Николаевском РДК состоялась тематическая концертная программа «Стоп-кадр войны», в парке прошли народные гуляния, а поздним вечером небо над городской набережной озарили сотни огней праздничного салюта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40