Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

12.05.2022 10:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Озимая пшеница в хорошем состоянии

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

Николаевский район с рабочим визитом посетил заместитель губернатора Волгоградской области В.В. Иванов. Под его руководством экспертная группа регионального комитета сельского хозяйства провела мониторинг состояния озимых культур на полях АО «Агрофирма «Восток».

В.В. Иванов, глава Николаевского района А.А. Гребенникова, советник губернатора по вопросам АПК, председатель совета директоров группы компаний «Восток» В.Н. Струк, генеральный директор АО «Агрофирма «Восток» Н.В. Струк побывали на территории СП «Левчуновское», где выращивается озимая пшеница.

Под урожай 2022 года проведен сев на площади 6990 га. Специалисты экспертной группы облкомсельхоза обследовали культуру на наличие болезней и вредителей, а также дали рекомендации по уходу за посевами. По их мнению, растения находятся в хорошем состоянии. Если погодные условия и в дальнейшем будут благоприятными, то урожайность должна порадовать.

Напомним, в Волгоградской области озимые культуры посеяны на площади порядка 1,7 млн га, в том числе более 18 тыс. га – в Николаевском районе. Большую часть этой площади занимает озимая пшеница, дающая основу всего урожая. Состояние 98% озимых в регионе оценивается как хорошее и удовлетворительное. Волгоградские аграрии продолжают работы по боронованию и подкормке. Минеральные удобрения внесены на площади 1,4 млн га, боронование проведено на площади порядка 2,8 млн га: зяби и пара – более 2 млн га, озимых культур — 800 тыс. га.

Яровые зерновые культуры в АО «Агрофирма «Восток» планируется посеять на площади более 8000 га. Основной клин займут хлеба второй группы – кукуруза на зерно и сорго. На сегодняшний день завершен сев ранних яровых, пшеницы и ячменя, а также технической культуры подсолнечника.

За высокие показатели по развитию отрасли животноводства и ведение научно обоснованной селекционной работы АО «Агрофирма «Восток» имеет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота молочного направления айширской породы. Поголовье составляет 858 голов, в том числе 336 коров. В 2021 году было произведено более двух тысяч тонн молока, среднегодовой надой на корову — 6353 кг. В рамках рабочей поездки заместитель губернатора В.В. Иванов побывал на ферме сельхозпредприятия, расположенной в Очкуровском сельском поселении. Здесь продолжается реализация крупного инвестиционного проекта. Построены и введены в эксплуатацию два новых помещения для содержания животных с доильным залом. Установлено стойловое оборудование, вентиляционные шторы, навозоуборочная скреперная, освещение. Модернизация позволила решить проблему нехватки рабочих кадров, в частности доярок, которая была актуальна для предприятия. Сегодня поголовье в новом доильном зале обслуживают всего два оператора машинного доения, до реконструкции трудовых ресурсов требовалось больше. Добавим, что работа по реализации инвестпроекта продолжается. Освоено 73% от его стоимости, завершается установка оборудования во втором коровнике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16