Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

26.04.2022 16:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2022 году в Волгограде состоится крупный молодежный фестиваль

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с учащимися и преподавателями педагогического университета. В ходе откровенного и доверительного диалога он поделился планами о проведении форума студентов и молодежи.

Встреча состоялась после того, как глава региона ознакомился с работой ультрасовременного технопарка для студентов и преподавателей. Общаясь с молодежью, Андрей Бочаров отметил, что каждый учащийся педагогического вуза продолжает авторитетную педагогическую школу. Из нее вышли такие знаменитые жители региона, как Максим Матвеевич Загорулько, Юрий Васильевич Лепехин, Федор Федорович Слипченко, Николай Константинович Сергеев и другие. Педагоги области неоднократно становились лауреатами профессиональных конкурсов, в том числе и «Учитель года».

Особо губернатор подчеркнул роль учителей в сегодняшней ситуации. Именно от них зависит, как подрастающее поколение будет относиться к своей стране, как хорошо будет знать историю.

По словам Андрея Бочарова, история – это большая часть нашей жизни, она дает глубокое понимание наших корней: кто мы, откуда произошли, почему принимаем такие решения, почему у России есть государственность.

- На нас лежит огромная ответственность за безопасность, за мир. И сегодня требуется понимание всего происходящего. Президент нашей страны принял единственно правильное решение. Любое другое значило бы поставить под угрозу наше государство. Нацисты, фашисты, всесторонне поддерживаемые странами НАТО, продолжали бы свою подрывную деятельность. Они поставили для себя задачу уничтожить всех, кто говорит, думает, читает на русском языке, они идеологически нас считают врагами, — сказал губернатор.

Он подчеркнул, что Россия выполняет освободительную задачу, спасая жителей Донбасса и демилитаризируя Украину.

Обращаясь прежде всего к будущим преподавателям истории, Андрей Бочаров акцентировал внимание на борьбе с фейками.

В беседе с молодежью он привел в пример подвиг нашего земляка Дениса Зорина, который ценой собственной жизни спас людей.

– Молодой парень, наш, волгоградский, всю жизнь мечтал стать военным, и он самоотверженно выполнял свою задачу, – сказал губернатор. – Спасать, защищать – это внутри нас, ген у русских такой. И русский – это не про национальность. Русскими называют всех, кто живет в России, это все народы нашей страны.

Глава региона также особо обратил внимание на роль молодежи в развитии Волгоградской области и России. Пандемия коронавируса наложила свой отпечаток, количество очных мероприятий было снижено. Тем не менее, потребность в них высокая. Поэтому Андрей Бочаров предложил рассмотреть проведение в этом году полномасштабного молодежного фестиваля.

Стоит отметить, что губернатор постоянно проводит встречи с молодыми людьми, которые все активнее участвуют в реализации масштабных проектов. В частности, вместе с ними был разработан проект благоустройства поймы реки Царицы, создан парк у подножия Мамаева кургана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3