Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

20.04.2022 15:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские ИТ-специалисты могут поучаствовать в «Цифровом прорыве»

Представителей ИT-сообщества региона приглашают принять участие во всероссийском конкурсе, посвященном искусственному интеллекту. Проект «Цифровой прорыв. Сезон: ИИ» проводится Министерством экономического развития России и нацелен на комплексное развитие информационных технологий в стране.

«Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – это самое масштабное мероприятие, проводимое в России для специалистов в сфере ИТ. Его оператором выступает президентская платформа «Россия — страна возможностей». Проект появился в результате объединения двух конкурсов: «Цифровой прорыв» и «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту». В прошлом году эти мероприятия на своих площадках объединили в целом более 100 тысяч участников.

Региональный этап проекта стартует в Волгоградской области 19 июля и продлится до 17 августа. Всего в рамках конкурса по всей стране с мая по ноябрь 2022 года пройдет 25 региональных чемпионатов, 8 – окружных, 3 – общероссийских, а также 25 лекций, семинаров и мастер-классов.

Присоединиться к проекту могут не только профессионалы, но и начинающие специалисты старше 14 лет. Участие во всех мероприятиях бесплатно. Конкурс дает возможность проявить себя, получить новые знания, стремительно продвинуться по карьерной и социальной лестнице, раскрутить свой бренд, а также получить денежные и памятные призы, гранты и другие бонусы.

— Правительство продолжает активно работать над комплексной поддержкой российской ИТ-отрасли и развитием технологий ИИ. Вовлеченность государства и бизнеса в эти процессы напрямую влияет на цифровой суверенитет страны и обеспечение информационной безопасности, — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По его словам, проводимые в России конкурсы по искусственному интеллекту являются важной инвестиция в кадровое и научно-технологическое развитие этой сферы. Они помогают расширить профессиональное ИИ-сообщество за счет молодых талантливых специалистов, которые в ближайшем будущем внесут свой вклад в развитие цифровой экономики страны.

Напомним, первый опыт проведения подобных мероприятий в России уже показал хорошие результаты. Так, хакатон в Нижнем Новгороде, прошедший в 2021 году, подстегнул регион к цифровому развитию. Сейчас там создаются реестр ПО для импортозамещения, маркетплейс для местных ИT-компаний, а также ИT-кампус на 7 тысяч образовательных мест.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0