Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

18.04.2022 09:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 16.04.2022 г.

Стартовал весенний призыв

С 1 апреля на территории Николаевского муниципального района началась работа призывной комиссии, которой поручено провести мероприятия, направленные на осуществление призыва на военную службу, согласно указу Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2022 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

Чтобы исключить любые домыслы по поводу весеннего призыва, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу особо отметил, что призывники не будут направляться ни в какие «горячие точки». Иными словами — новобранцы и их родители, как и родные других солдат-срочников, могут быть уверены: в зоне боевых действий и тем более на передовой призывники в любом случае не окажутся. А тех парней, кто отслужил положенные по закону 12 месяцев, в установленные сроки уволят в запас и отправят по домам.

О том, что проведение специальной военной операции на Украине никак не влияет на весеннюю призывную кампанию, заявил и начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский. Он подтвердил, что для участия в ней отбирают только офицеров и военнослужащих по контракту.

Уже известно, как и где пройдет армейское становление призывников весны-2022. Большинство из них ждет профес- сиональная подготовка в учебных центрах Вооруженных сил. Она продлится от трех до пяти месяцев. Первые отправки новобранцев к местам службы начнутся в третьей декаде мая. Несмотря на снижение уровня заболеваемости коронавирусом, комплекс противоэпидемических мероприятий для военнослужащих по призыву продолжится.

В весеннюю призывную кампанию на военную службу отправятся, как правило, молодые люди, завершившие обучение в вузах или организациях среднего профессионального образования. Количество вчерашних школьников в армии и других силовых структурах не превышает 5%. Столь малое число 18-летних призывников связано с тем, что федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает отсрочки от прохождения службы для получения образования. Это позволяет ребятам после школы определиться с выбором специальности, получить ее и успешно освоить. Молодые люди со средним общим образованием имеют законное право, в том числе поступать в вуз.

Хочется отметить, что в военном комиссариате Николаевского и Быковского районов Волгоградской области осуществляется направление в ПОУ «Николаевский УСТК ДОСААФ России» на подготовку специалистов-водителей автотранспортных средств категории «С» из числа граждан, подлежащих призыву на военную службу. Также есть возможность обучиться на данную специальность непосредственно в период прохождения военной службы по призыву, что даёт возможность проходить службу преимущественно на территории Волгоградской области.

За дополнительной информацией обращаться в военный комиссариат Николаевского и Быковского районов Волгоградской области по телефону: 8(844-94) 6-14-94, кабинет № 12, в рабочие дни с 8.30 до 17.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1