Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

13.04.2022 09:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 13.04.2022 г.

Новый автомобиль для пожарного поста

Автор: Наш корр.

Продолжается развитие материально-технической базы подразделений региональной противопожарной службы. Новый автомобиль «Урал» поступил в Николаевский район.

Машина отправится в опорный пожарный пост 4 отряда ПС, который в скором времени откроется в Левчуновском сельском поселении. Напомним, он станет седьмым подразделением региональной противопожарной службы в нашем районе. Строительство еще одного поста в этом году планируется завершить в селе Путь Ильича.

Всего же с начала пожароопасного сезона в рамках реализации госпрограммы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности на территории Волгоградской области» 14 единиц новой спецтехники поступили на вооружение подразделений противопожарной службы региона. Пожарные автоцистерны на базе автомобилей «Урал» и «ГАЗ» укомплектованы спецоборудованием и отличаются повышенной проходимостью и маневренностью. Они прошли оформление и регистрацию в УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области и направлены в муниципальные образования. Спецтехника будет обеспечивать пожарную безопасность жителей и территорий Урюпинского, Новониколаевского, Новоаннинского, Даниловского, Суровикинского, Октябрьского, Палласовского, Николаевского, Среднеахтубинского, Фроловского и Серафимовичского районов. Добавим, что в текущем году за счет средств областного бюджета планируется приобрести еще 19 пожарных автомобилей.

Кроме того, в регионе продолжается реализация программы по обеспечению сельских поселений Волгоградской области спецтехникой для решения вопросов местного значения. В 2020-2021 годах уже приобретены 130 комплектов — трактора и полуприцепы-цистерны с навесным оборудованием. Опыт использования показал их высокую востребованность и эффективность, в том числе для профилактики пожаров и содействия пожарным в ликвидации возгораний. В настоящее время муниципальными образованиями проводится закупка еще 64 комплектов. Один трактор с оборудованием поступит в Николаевский район.

Укрепление сил и средств, развитие материально-технической базы противопожарных подразделений на всей территории субъекта носит системный характер и находится на особом контроле губернатора Андрея Бочарова. Наряду с увеличением парка спецтехники в подразделениях противопожарной службы растет количество опорных постов в отдаленных сельских поселениях, что позволяет существенно повысить скорость реагирования на возгорания. Если в 2013 году действовали всего 56 подразделений ре- гиональной противопожарной службы, то сегодня их насчитывается уже 105, обеспечено эффективное прикрытие 95% территории Волгоградской области. Главой региона поставлена задача к началу 2023 года довести этот показатель до 100%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9