Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

05.03.2022 09:31 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры для поддержки МСП

Создать специальные штабы по вопросам поддержки бизнеса и задействовать весь арсенал имеющихся у них мер поручил главам субъектов РФ первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Правительство России подготовило комплекс мер поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Они призваны смягчить регулирование и упростить отдельные процедуры для бизнеса. Об этом сказал первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в ходе селекторного совещания с главами регионов и руководителями деловых объединений.

- Это снижение ответственности за нарушения валютного законодательства, смягчение административных процедур, введение моратория на возбуждение дел о банкротстве, а также увеличение лимита по Системе быстрых платежей Банка России, — приводит слова Белоусова пресс-служба кабмина.

Как подчеркнул первый вице-премьер, меры, которые будут запущены в ближайшее время, должны быть реализованы максимально быстро. Главам субъектов РФ также поручено создать специальные штабы по вопросам поддержки бизнеса и задействовать весь арсенал имеющихся у них мер.

Действующие меры поддержки для помощи предпринимателям предполагается переориентировать. Речь идет о гарантийной поддержке, донастройке механизма зонтичных поручительств Корпорации МСП, а также о корректировке программы кредитования в рамках отраслевого нацпроекта.

Кроме того, в правительство внесены предложения смягчить условия получения господдержки и доступа к электронной торговле для субъектов малого и среднего бизнеса, занимающихся экспортом.

По словам генерального директора Российского экспортного центра Вероники Никишиной, РЭЦ аккумулирует предложения экспортёров по новым мерам поддержки и расширению действующих. Запущена горячая линич, которая должна стать центром сбора информации от компаний.

"У России есть экспортные рынки, которые не только не закрылись, но и хотят расширять сотрудничество", — подчеркнула глава РЭЦ.

Помимо губернаторов, в селекторном совещании приняли участие представители Минфина, Минпромторга, Банка России, ФНС, а также президент "Деловой России" Алексей Репик, президент "Опоры России" Александр Калинин и вице-президент ТПП России Елена Дыбова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5