Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

05.03.2022 09:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дефицита лекарств не будет

Чтобы повысить стабильность в обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями в период санкций, будет создана межведомственная рабочая группа. Такое решение принято на прошедшем в Минздраве России совещании, в котором приняли участие представители Минпромторга, Минфина, ФАС, и Росздравнадзора, эксперты.

По словам Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко, ситуация с лекарствами на сегодня стабильная. В стране сформированы значительные запасы лекарственных препаратов.

- В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств. По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение 2-3-летних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок. Большие запасы уже на складах дистрибуторов. Российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа на сегодня не звучало, — отметил Мурашко.

Он подчеркнул, что министерство здравоохранения совместно с федеральными органами власти и регионами уже занимается выработкой первоочередных мер по совершенствованию подходов к обеспечению медицинской продукцией в текущей ситуации.

Министр здравоохранения обозначил задачи межведомственной рабочей группы. Она будет в постоянном режиме вести мониторинг ситуации и вырабатывать оперативные шаги по обеспечению стабильности обеспечения медицинской сети необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями, в том числе за счет внесения изменений в нормативную базу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6