Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

02.03.2022 08:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 02.03.2022 г.

Когда с техникой на «ты»

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

Коллектив – главное достояние и движущая сила Николаевского филиала ФГБУ «Управление «Волгоград-мелиоводхоз». Хорошие специалисты сейчас на вес золота, поэтому здесь их ценят и берегут.

Иван Викторович Юдин – не только мастер своего дела, что признают его коллеги, но и общительный человек. Он охотно рассказывает о себе, тем более, есть о чем. Его биография насыщенная и в полном смысле этого слова трудовая.

Родился в селе Старая Молчановка Николаевского района. С ностальгией вспоминает природные красоты – лес, реку Еруслан и водохранилище, куда ездил с отцом на рыбалку. Села уже давно нет, но места остались, и там Иван Викторович старается по возможности бывать.

В 1964 году произошло переселение в Бережновку, где Иван окончил школу. Профессию получил в Камышинском училище № 15, стал электриком 4 разряда.

После учебы Юдина призвали в армию. Два года он отслужил в отдельном саперном батальоне танковой дивизии в составе группы советских войск в Германии. Сначала был механиком-водителем, потом командиром отделения. Вернувшись домой после службы, сначала получил в техникуме еще одну специальность – электромеханика, а затем женился.

Взрослую трудовую деятельность Иван Викторович начинал в колхозе «Солодчинском» Ольховского района. А вообще работает он с шестого класса. Вспоминает, как в Бережновке на току вместе с дедом и двоюродным братом вручную разгружал машины. В седьмом классе, имея удостоверение механизатора, управлял комбайном, а в десятом с помощью отца освоил профессию стригаля и участвовал в стрижке овец. Плюс к этому ухаживал за личным подсобным хозяйством – коровы, овцы, свиньи.

Когда в «Солодчинском» появились трудности с жильем, Юдины вернулись в Николаевск. Иван Викторович устроился в сельхозтехнику старшим инженером по гарантийной службе. Рассказывает, как управляющий устроил ему проверку на прочность и профессионализм. Молодому специалисту была положена служебная машина, вместо которой ему выдали только корпус (кузов, кабину и колеса). Руководитель сказал: «Соберешь ее за два месяца, к окошку подгонишь, я посмотрю». Юдин выполнил задачу, и управляющий определил: «Ты точно будешь инженером».

В сельхозтехнике Иван Викторович отвечал за все новые либо капитально отремонтированные трактора, комбайны, сеялки, которые находились на территории нашего района. Вместе с сотрудниками гостехнадзора выезжал по заявкам в колхозы, где определяли виновных в неисправностях машин, составляли соответствующие акты, а затем в течение недели технику надо было восстановить. Запомнилась Ивану Викторовичу путевка в Москву, на ВДНХ. Так руководство его премировало после того, как Николаевская сельхозтехника заняла первое место в области среди таких же организаций.

По объективным причинам Юдину пришлось сменить место работы. На короткое время он, можно сказать, лишь «засветился» в коллективе мелиораторов – год трудился на насосной станции. А потом ушел в бурение, вместе с младшим братом занимался цементированием скважин.

Значимый период в жизни Ивана Викторовича – работа, а затем и жизнь на Севере. Сначала он уехал туда сам, а затем, когда освободилось место медицинского сотрудника, забрал к себе жену. Десять лет в поселке Федоровском Сургутского района супруги и сегодня вспоминают с благодарностью.

По семейным обстоятельствам Юдины вернулись в Николаевский район. Сегодня они вместе со старшей дочерью трудятся в Николаевском филиале ФГБУ «Управление «Волгоград- мелиоводхоз». Так уж повелось, что в коллективе мелиораторов работают целыми династиями.

Иван Викторович – настоящий профессионал. Старый, вышедший из строя двигатель автомобиля благодаря его кропотливому труду как новый сияет серебристыми деталями и готов служить дальше, на очереди – еще два. Дома своими руками он сделал снегомет, снегоход, собрал лодочный мотор и многое другое. Кроме того, чинит коллегам и знакомым бытовые приборы, никому не отказывает. Когда с техникой на «ты», такая работа не в тягость, а в удовольствие.

В этой статье отражена не вся трудовая биография Ивана Викторовича Юдина. Точно можно сказать, что за свою жизнь без дела он не сидел никогда. Хороший пример простого человека труда, которому родители в свое время задали правильный вектор для дальнейшего пути.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11