Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

26.02.2022 11:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 26.02.2022 г.

Мастер своего дела

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

У Ходжи Турковича Курбанова в этом году двойной юбилей.

За его плечами не только шестьдесят лет жизни, но и 25 лет трудовой деятельности в дружном коллективе мелиораторов.

Родился и вырос Ходжа Туркович в Таджикистане. Признается, что был домашним ребенком. Родители никогда не думали, что сын уедет далеко от родных мест. А его в 1988 году призвали на службу и направили в город Николаевск. Здесь он познакомился со своей будущей женой Ольгой. Вместе супруги уже 33 года. Ольга, к слову, не так давно также отпраздновала юбилейный день рождения. Вот таким богатым на круглые даты для семьи Курбановых стало начало 2022 года.

После службы Ходжа Туркович около двух лет отработал водителем на птицефабрике «Восток», потом 5 лет в ПМК-43, где последние несколько лет пришлось пережить нелегкие времена. Сначала людям перестали выплачивать заработную плату, затем распустили за свой счет по домам и вскоре организацию закрыли совсем.

С 1997 года Ходжа Туркович работает водителем в Николаевском филиале ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз». В его ведении сейчас три машины – два автомобиля «УАЗ» и ГАЗ-66. Техника далеко не новая, но вся на ходу, благодаря умелым рукам тех, кто несет за нее ответственность. Такие вездеходы для мелиораторов – жизненная необходимость. Они позволяют добираться к насосным станциям и другим объектам в любую погоду, нередко по бездорожью. В распутицу бывает даже так, что машина практически плывет, вода доходит до кабины. Но людей нужно доставлять всегда, рабочий процесс продолжается, независимо от погодных условий. Особенно ответственные и напряженные периоды – реализация крупных проектов. Один из них Николаевский филиал планирует воплотить в жизнь в этом году при поддержке ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз». Документация на капитальный ремонт напорного трубопровода на плавучей насосной станции уже прошла соответствующую экспертизу.

Ходжа Туркович за годы труда в коллективе мелиораторов зарекомендовал себя как мастер своего, водительского дела. Работает он посменно. Садиться за руль нередко приходится и в выходные, и в праздничные дни. Признается, что, как человек советской закалки, привык ставить трудовой долг превыше всего остального. Супруга к этому относится с пониманием.

Курбановы вырастили и воспитали двоих сыновей, старшему 31 год, младшему в марте исполнится 25 лет. Радует бабушку и дедушку пока единственный внук. Молодежь сделала выбор в пользу столицы и сейчас строит свою жизнь там. Родители не препятствовали такому решению. Конечно, спокойнее, когда дети рядом, но все же главное — чтобы у них все было хорошо.

Ходжа Туркович не забывает о своей малой родине, регулярно старается ездить в Таджикистан. Ведь там сегодня по-прежнему живет его мама, ей уже 78 лет. Последние два года из-за пандемии навещать родных он не мог. Удалось это сделать только в декабре прошлого года. С улыбкой говорит, что, несмотря на свои 60 лет, для мамы он по-прежнему ребенок, по которому она скучает и которого всегда ждет в гости. Желаем, чтобы так было как можно дольше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6