Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

18.02.2022 09:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заключения контракта на пребывание в мобилизационном людском резерве

В военном комиссариате Николаевского и Быковского районов Волгоградской области продолжается отбор кандидатов для заключения контракта на пребывание в мобилизационном людском резерве.

Это возможность совмещать гражданскую должность с военными занятиями.

Мобилизационный людской резерв формируется из граждан России, пребывающих в запасе. По условиям договора, который заключается при вступлении в ряды мобилизационного резерва, в мирное время граждане участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть. Особенность контракта заключается в возможности совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. На время прохождения военных сборов, резервист освобождается от работы или учёбы с сохранением за ним места работы (учёбы) и выплаты среднего заработка (стипендии). Во время сборов государство компенсирует организациям, где трудится резервист, размер его средней зарплаты.

Резервисты проходят подготовку на сборах и отдельных ежемесячных занятиях в воинских частях, в которые они предназначаются. Задача – совершенствование военных навыков на практике. Офицеры, кроме того, приобретают навыки в руководстве подчинёнными в ходе выполнения учебно-боевых задач.

Сборы проводятся раз в год, занятия – каждый месяц. Продолжительность сборов с резервистами составляет 10-30 дней, тренировок – до 3 суток.

Резервистам положен ежемесячный оклад (12% от оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности для действующих военных, в 2022 году планируется повышение до 24%), районные коэффициенты, надбавка за непрерывное нахождение в мобрезерве и разовая выплата при заключении нового контракта. В период нахождения на занятиях и сборах резервистам выплачивается денежное довольствие по их воинской должности в полном объеме, а так же командировочные расходы (оплата проезда к месту проведения сборов или занятий и обратно).

Для резервистов предусматривается бесплатная возможность пройти переподготовку или повысить квалификацию в военных вузах по гражданским специальностям.

За дополнительной информацией обращаться в военный комиссариат Николаевского и Быковского районов Волгоградской области по телефону 8(844-94) 6-11-40, 6-18-84 кабинет № 3,10 в рабочие дни с 8.30 до 17.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7