Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

13.02.2022 20:45 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградским школьникам помогают выбрать будущую профессию

Автор: Алена Стрелина

Более 2500 школьников Волгоградской области получили навыки первой профессии и стали участниками профориентационных программ в 2021 году. Подготовка высококвалифицированных кадров входит в число приоритетных направлений нацпроекта «Образование».

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, актуальные образовательные курсы внедряет волгоградский Центр опережающей профессиональной подготовки — в 2021 году дополнительные программы прошли порядка 100 школьников. Программирование с применением систем CAD/CAM изучали операторы станков с программным управлением. Слесари по ремонту автомобилей выполняли сварочные работы по восстановлению поврежденных деталей кузова и арматурные работы, проводили зачистку и подготовку поверхности машины. Агенты по закупкам учились взаимодействию с поставщиками и потребителями товаров, оформляли документацию. Азы технической обработки цифровых изображений, негативов и диапозитивов разбирали на направлении «Ретушёр». Также популярными были курсы вожатых, курсы по парикмахерскому и косметологическому искусству. Образовательными площадками проекта также стали Волгоградский экономико-технический колледж, Камышинский политехнический колледж, Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В. Арнаутова. Занятия проводились в том числе в современных мастерских, оборудованных в рамках нацпроекта «Образование». Сегодня продолжается набор среди учеников 8-11 классов по направлениям «Слесарь по ремонту автомобилей», «Ретушёр», «Агент по закупкам», «Агент банка».

Кроме того, в 2021 году почти 2000 школьников стали участниками проекта «Билет в будущее» на базе музея «Россия — моя история»; более 400 учеников прошли профессиональные пробы, организованные колледжами Камышина, Урюпинска и Волжского. Молодые люди попробовали себя в роли электромонтажника, инженера-проектировщика систем безопасности, программиста, сетевого и системного администратора, гейм-дизайнера, специалиста по информационным кабельным сетям, лаборанта химического анализа, бухгалтера, автомеханика, специалиста по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования, повара, кондитера и др. Всего на платформе «Билет в будущее» зарегистрировались почти 13 тыс. волгоградцев.

Отметим, Волгоградская область разрабатывает качественно новый подход к развитию региональной системы образования. Внимание уделяется всем ступеням обучения — от дошкольной до высшей; продолжается модернизация материально-технической базы учреждений; совершенствуется система ранней профориентации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1