Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

12.02.2022 11:30 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 12.02.2022 г.

Современные условия для приёма пациентов

Автор: Наш корр.

В селе Путь Ильича Николаевского района приступили к строительству отделения общей врачебной практики.

В настоящее время началась закладка фундамента. Ход работ на минувшей неделе с представителем подрядной организации обсудили первый заместитель главы Николаевского района А.А. Афанасьев, глава Ильичевского сельского поселения Е.В. Булатов.

Будущий объект вошел в губернаторскую программу «Модернизация первичного звена здравоохранения» и должен быть сдан в эксплуатацию в 2022 году. Он рассчитан на прием 50 человек в смену. Типовой проект, по которому возведут здание, преду-сматривает размещение процедурной, смотровой, перевязочной, кабинета врача (фельдшера), аптечных и складских помещений, а также санузла и зоны ожидания. Согласно контракту, заключенному с подрядчиком, строители должны будут также благоустроить прилегающую территорию, где планируется организовать парковку для автотранспорта, в том числе для передвижной техники — флюорографа, маммографа, установить скамейки. Глава Ильичевского сельского поселения Е.В. Булатов надеется, что новый объект здравоохранения с современными условиями и оборудованием позволит в дальнейшем привлечь в село молодых медицинских специалистов.

Добавим, что новые фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) и отделения общей врачебной практики в 2022 году, кроме Николаевского, также построят в Городищенском, Жирновском, Иловлинском, Камышинском, Котельниковском, Ленинском, Палласовском, Светлоярском, Среднеахтубинском, Урюпинском районах и Михайловском городском округе. Всего в региональный проект «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» вошел 21 объект.

Повышение качества и доступности медицинской помощи, развитие первичного звена здравоохранения — приоритеты работы региональной власти с 2014 года. За последние три года в Волгоградской области построены более 60 ФАПов, в том числе три в Николаевском районе. Напомним, новые объекты здравоохранения появились в селах По- литотдельское, Левчуновка и поселке Пионер. Всего до конца 2024 года в регионе планируется возвести 101 стационарный фельдшерский пункт по профильному нацпроекту и госпрограммам. Также продолжится работа по созданию отделений общей врачебной практики: заключены контракты на их строительство в Среднеахтубинском, Жирновском, Калачёвском районах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10