Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

28.12.2022 21:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Повысить качество жизни

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно обозначал в числе главных векторов развития страны улучшение демографической ситуации.

«Демография – это первая задача. У нас должно быть больше людей, и они должны быть здоровые», — сказал глава государства на встрече с молодыми предпринимателями летом текущего года.

Помочь достичь этой цели призван комплекс мер, которые принимаются как на федеральном так и на региональном уровнях и применяются на местах. О том, как они работают, мы постарались рассказать на конкретном примере нашего района в проекте «Семья – основа государства!».

Один из основных приоритетов — помощь семьям с детьми, в первую очередь улучшение материального благосостояния, обеспечение доступным жильем. Сегодня в Волгоградской области им предоставляют более 20 мер поддержки. Это ежемесячные и единовременные пособия, родительский капитал. На федеральном уровне действует программа материнского капитала.

Жилищная проблема решается семьями за счет участия в государственных программах, в частности «Молодой семье – доступное жилье». За период ее действия156 семей Николаевского района, из которых 14 многодетных, воспользовались господдержкой. На эти цели направлено 63 млн 810 тысяч рублей из всех уровней бюджетов. После улучшения жилищных условий в семьях участников программы родились 36 детей. Эта и другая полезная информация — в нашем материале под названием «Семейный вопрос».

Помощь может быть не только материальной. Сам процесс воспитания ребенка часто вызывает у родителей вопросы, на которые сами они не смогут найти ответа. В этом случае очень кстати будет консультация специалиста. Ее могут предоставить в Николаевском центре социального обслуживания населения. Об этом наш разговор с заведующей отделением психолого-педагогической помощи Е.А. Никольской в материале «Поддержать, подсказать, направить».

Есть семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Они находятся на контроле комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в состав которой входят представители различных субъектов профилактики. Главная задача — помочь семье создать полноценные условия для жизни и воспитания детей, не допустить социального сиротства, когда дети оказываются брошенными при живых родителях. О том, как она решается в Николаевском районе, рассказала секретарь комиссии Н.В. Семеша.

Отметим, что в Волгоградской области в рамках профилактики семейного неблагополучия, защиты прав детей и укрепления семьи с 2010 года действует детский телефон доверия «Ты не один» с единым общероссийским номером 88002000122. Круглосуточная служба создана с целью оказания экстренной психологической помощи. Звонок бесплатный и анонимный для жителей всей страны.

В основе борьбы с демографическими вызовами лежит пропаганда традиционных семейных ценностей. Именно поэтому диалоги с официальными лицами дополнили зарисовки о достойных родителях и семьях. Материал «Отец – опора и защита» посвящен С.А. Мещерякову, которому в канун Дня отца была вручена Почетная грамота Волгоградской областной Думы. Сельский труженик, многодетный папа достоин того, чтобы с него брали пример. Так же, как и супруги Каплюжниковы из зарисовки «Семья и любовь неразделимы», которые прожили вместе 48 лет и вырастили троих детей.

Одно из направлений реализации нацпроекта «Демография» в нашей стране – продвижение здорового образа жизни, приобщение к нему как можно большего количества людей. Этому способствует развитие массового спорта. Николаевский район благодаря федеральной и региональной поддержке за последние годы в этом преуспел. Участие в различных программах позволило значительно обновить и улучшить спортивную инфраструктуру. О сегодняшних возможностях для занятий физической культурой мы также рассказали в рамках проекта. Надеемся, что мотивировали наших земляков пользоваться ими.

Напомним, Волгоградская область активно участвует в нацпроектах и целевых программах, что позволяет решать поставленные губернатором Андреем Бочаровым задачи по развитию детского и массового спорта. Системная работа по созданию необходимой инфраструктуры, обновлению материально-технической базы профильных учреждений региона проводится с 2014 года. За это время построено и реконструировано порядка 180 спортобъектов — физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, стадионов, спортплощадок ГТО. В текущем году свои двери распахнули футбольный комплекс с крытым манежем и открытым полем на базе стадиона Логинова в Волжском, ФОК на улице Гамзатова в Дзержинском районе, комплекс в Ленинске и др.

Демографическая политика в Российской Федерации направлена и на увеличение продолжительности жизни населения и сокращение уровня смертности. Давно известно, что проблем со здоровьем можно избежать, если вести здоровый образ жизни и регулярно обследоваться. Государство сегодня предоставляет гражданам возможность бесплатно пройти диспансеризацию. Да, сегодня учреждения здравоохранения на местах сталкиваются с серьезными кадровыми проблемами, нехваткой узких специалистов. Тем не менее, основной набор услуг медики готовы оказать пациентам. Не стоит этим пренебрегать!

Продолжительность жизни напрямую зависит и от морального состояния. После завершения трудовой деятельности человек нередко сталкивается с проблемами одиночества, недостатка внимания. Встречи и общение с единомышленниками помогают избежать этого. О том, какие возможности для активности старшего поколения есть в Николаевском районе, мы рассказали в жизнеутверждающем материале «Нам года – не беда!». В качестве вывода хотелось бы привести слова одной из участниц диалога: «Не можете бегать — ходите, не можете ходить — читайте, не можете читать — пойте! Всё в наших руках! Сохраняйте душевный свет».

Надеемся, что все материалы проекта «Семейный вопрос» были полезны нашим читателям, а положительные примеры мотивировали изменить свой образ жизни, тем самым повысив ее качество.

Материал подготовлен в рамках гранта Волгоградской области СМИ по теме «Укрепление семейных ценностей и реализация демографической политики в Волгоградской области». Проект «Семья – основа государства!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8