Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

09.11.2022 10:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 09.11.2022 г.

«Российским духом едины!»

Автор: Наш корр.

Митинг-концерт под таким названием состоялся в районном Доме культуры 4 ноября.

Ведущие мероприятия Юлия Малышева и Сергей Ярных рассказали зрителям о героической истории многонациональной России. День народного единства был учреждён в 2004 году в память об освобождении Москвы народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов в 1612 году. Это символ стремления и борьбы русского народа за свою независимость. Сегодня, как и 410 лет назад в Смутное время, возникли угрозы российскому суверенитету, свободе наших народов, и мы должны быть сплочёнными.

Единение и патриотизм стали ключевыми темами мероприятия. По традиции вначале были вынесены флаги Российской Федерации, Волгоградской области и Николаевского района и исполнен гимн нашей страны. Жителей с одним из главных государственных праздников поздравили председатель Николаевской районной Думы Ю.Ю. Чувашин, советник губернатора В.Н. Струк, глава города А.С. Макеев.

На сцене исторические зарисовки из героического прошлого нашей страны чередовались с творческими номерами солистов и коллективов РДК. Отдельно ведущие концерта остановились на теме поддержки наших военнослужащих, в которой активно участвует Николаевский район. В областной фонд предприятиями, организациями и жителями было переведено более 2,5 млн рублей, в том числе 1 млн рублей — АО «Агрофирма «Восток», 1 млн рублей — ООО «Лидер». 40000 руб. было собрано во время проведения 5 областного творческого фестиваля «Николаевская слобода». В помощь участникам спецоперации в Николаевске и поселениях района создается всё больше добровольческих гражданских объединений, цель которых — сбор необходимой финансовой и гуманитарной помощи бойцам нашей армии. ТОС «Центральный» проводит акцию «За Победу!». Более 200 тыс. рублей направлены на приобретение предметов первой необходимости нашим мобилизованным землякам. Кроме того, в Николаевске действует движение «ZOV. Помощь военнослужащим». Основали группу наши земляки — участник боевых действий на Украине Игорь Кравченко, его супруга Евгения и их друзья, семейная пара Павел и Татьяна. Сегодня у телеграмм-канала «ZOV. Помощь военнослужащим» более 3200 подписчиков. Здесь собирают средства на приобретение необходимого оборудования, вещей, продуктов питания для наших бойцов. Совсем недавно был куплен и передан военнослужащим квадрокоптер.

Пункты сбора помощи организованы также на базе молодежного центра «Импульс» и в редакции газеты «Компас». В «Импульсе» продолжается акция «Тепло из дома». Неравнодушные жители района приносят продуктовые наборы, средства личной гигиены, одежду. Школьники кладут в посылки письма и открытки со словами благодарности в адрес наших бойцов, желают им крепкого здоровья и вернуться домой.

В рамках митинга-концерта в торжественной обстановке проводили юношей на службу в армию. В этом году по Указу Президента РФ призыв начался с 1 ноября. Молодых людей приветствовали и напутствовали военный комиссар Николаевского и Быковского районов А.Н. Ульянов, председатель совета ветеранов Вооружённых Сил М.М. Мухаметханов и майор запаса С.Н. Савченко.

Добавим, что в День народного единства делегация Николаевского района также приняла участие в большом областном культурном мероприятии, которое прошло в Центральном концертном зале г. Волгограда. Здесь состоялся гала-концерт «Национальный орнамент Волгоградской области». Всех присутствующих поздравили с праздником заместитель губернатора З.О. Мержоева и депутат областной Думы Т.П. Бухтина. На сцене выступили лучшие творческие коллективы муниципальных районов. Номера были отобраны компетентной комиссией в ходе проведения региональной Эстафеты культуры, посвящённой Году культурного наследия народов России. Николаевский район в гала-концерте достойно представил хореографический коллектив «Кураж» Степновского СДК с художественным руководителем С.Г. Журавлёвой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35