Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

27.11.2022 09:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 26.11.2022 г.

Воспитание патриотов и развитие добровольчества

Автор: Подготовила Елена ГАМАЮНОВА.

Помощь старшему поколению – в приоритете у наших волонтеров.

В Николаевском районе большое внимание уделяется реализации региональных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и «Социальная активность» в рамках национального проекта «Образование».

В районе продолжают активную работу местные отделения всероссийских детских и молодежных общественных движений «Юнармия» и «Волонтеры Победы». Ряды юнармейцев постоянно пополняют лучшие воспитанники военно-патриотических отрядов школ. В торжественной обстановке они произносят клятву на верность Отечеству и получают юнармейские книжки и значки.

В 2021 году военно-патриотический клуб «Буревестник» молодежного центра «Импульс» совместно с ТОС «Центральный» г. Николаевска по итогам регионального конкурсного отбора получил грант на реализацию проекта «Достойны памяти героев». В 2022 году средства направили на закупку юнармейской формы, проведение интересных мероприятий для юных патриотов. В рамках проекта в ряды движения «Юнармия» были приняты 56 лучших воспитанников юнармейских отрядов образовательных организаций. Кроме того, приведены в порядок семь братских могил на старой Николаевке.

Важная часть патриотического воспитания – участие жителей в различных акциях и мероприятиях, посвященных государственным праздникам и памятным датам, приобщение их таким образом к истории и героическом прошлому нашей страны. Назовем только некоторые из них. Поздним вечером 21 июня, накануне дня начала Великой Отечественной войны, ребята и взрослые зажгли свечи в память о павших в те страшные годы. Юнармейцы несли почётную вахту у монумента погибшим воинам-землякам и у обелиска офицерам и солдатам, умершим от ран в госпиталях г. Николаевска.

Патриотическое мероприятие состоялось 22 августа в День государственного флага. Ребята приняли участие в акции «Триколор» и в велопробеге. 23 августа, в самый кровопролитный день истории Сталинградской битвы, у мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Волонтёры Победы и юнармейцы провели акцию памяти «Сталинград в огне».

В сентябре в рамках акции «Дорога к обелиску» юнармейцы убрали территории памятных мест и воинских захоронений. Кроме того, ребята поддержали военнослужащих и добровольцев, выполняющих боевые задачи в рамках специальной военной операции: распространяли буклеты, участвовали в акциях «Письмо солдату» и «Посылка солдату», в конкурсе видеороликов «Юнармейский привет!».

В патриотической работе как в воспитательной деятельности важен обмен опытом. С этой целью с 6 по 9 октября в Волгограде в рамках нацпроекта «Образование» проводился окружной форум. В нем приняла участие специалист молодежного центра «Импульс» Людмила Кольченко. Мероприятие проходило в смешанном формате и объединило более 700 представителей общественных организаций, руководителей и сотрудников патриотических центров, кураторов тематических проектов. Для них были организованы лекции, семинары, практикумы, мастер-классы, транслировался успешный опыт работы с молодежью, прорабатывались форматы программ по различным направлениям: спорт, экология, педагогика, культура, медиа, история, служение Отечеству, добровольчество, семья, наука. Участники форума посетили культурные, архитектурные, исторические и природные объекты Волгоградской области.

В рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» наш регион развивает добровольческое движение. В муниципалитетах открыты и успешно работают восемь центров сопровождения волонтеров – филиалов регионального ресурсного центра. Николаевский район не исключение. Территориальное представительство, открытое в 2020 году на базе МЦ «Импульс», курирует добровольческую деятельность в Заволжье.

Одна из ключевых задач проекта — популяризация добровольчества, вовлечение в волонтерскую деятельность как можно большего количества людей. С это целью в Николаевском районе проводятся различные акции и мероприятия. Например, в период летних каникул активисты добровольческих отрядов образовательных организаций и специалисты молодежного центра «Импульс» организовывали досуг детей на игровых площадках сельских поселений и райцентра. Веселые игры, флешмобы, спортивные эстафеты, футбольные и волейбольные баталии, экскурсии – мальчишкам и девчонкам скучать не пришлось. Эта работа осуществлялась в рамках проекта «Я – вожатый», с которым «Импульс» участвовал в

региональном этапе международной премии #МЫВМЕСТЕ! и был отмечен благодарственным письмом комитета образования области.

В октябре в районе прошел флешмоб «Золотые люди», посвященный Дню пожилого человека. Добровольцы прошли по улицам г. Николаевска и своих сельских поселений подарили открытки, также ребята навестили ветеранов труда и тружеников тыла и поздравили их с праздником. Стоит сказать, что помощь старшему поколению — в приоритете у наших волонтеров.

В октябре Николаевский район присоединился к ре-гиональной «Осенней неделе добра». Она проводится с целью развития, популяризации и поддержки добровольческой деятельности в Волгоградской области, а это направление является ключевым в нацпроекте «Образование». В течение недели в школах ежедневно проходили тематические мероприятия. Ребята познакомились с культурами народов России, поучаствовали в спортивных соревнованиях и флешмобах. В «День социального добровольчества» волонтеры оказали помощь пожилым людям, убрали территорию памятников. День «Планета – наш дом» посвящался очищению пришкольной территории от мусора. Также были акции «Посылка солдату», «Письмо солдату», квест на сплочение «Вместе мы — сила!» и т.д.

В рамках реализации проекта «Социальная активность» специалисты МЦ «Импульс» регулярно повышают свой профессиональный уровень. Они принимают участие в обучении на портале Добро.Университет. Например, летом два человека прошли базовые курсы «Волонтёрство в гуманитарных миссиях», «Волонтёрство в создании комфортной городской среды», «Pro bono (интеллектуальное) волонтёрство». В сентябре специалист МЦ «Импульс» Л. А. Кольченко стала участницей Добро.Конференции-2022 в г. Казани. В программе были разработка плана развития социальных инициатив, образовательные блоки и многое другое.

* * *

Волгоградская область — признанный центр патриотического воспитания, в том числе и на международном уровне. В регионе работают более 600 военно-патриотических клубов и кружков, более 800 туристско-краеведческих объединений, свыше 250 кадетских классов. Сохранять историческую память помогают семь поисковых общественных организаций и 55 отрядов, которые объединяют около двух тысяч человек. Юнармейцы объединены в 172 отряда общей численностью порядка 10 тысяч человек. В 2022 году к региональному штабу присоединилось порядка 5 тыс. школьников. Серьезно развито и добровольческое движение, которое представляют почти 1400 объединений социальной, экологической, патриотической направленности, где задействовано более 50 тысяч волонтеров. Накопленный опыт, высокие результаты волонтерской деятельности неоднократно получали высокую оценку на федеральном уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24