Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

02.11.2022 11:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 02.11.2022 г.

Фестиваль собрал друзей

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

28 октября в Николаевском районе прошёл пятый областной творческий фестиваль «Николаевская слобода».

Участие в нем приняли творческие коллективы из Николаевского, Быковского, Палласовского, Старополтавского, Среднеахтубинского, Суровикинского, Камышинского районов и Красноармейского района г. Волгограда.

По традиции перед началом масштабного мероприятия были возложены цветы и гирлянда к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем участники направились в центр культурного развития «Космос», где располагалась главная сцена фестиваля. В фойе можно было посмотреть картины художников Волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России», под руководством педагога Детской школы искусств Т.А. Ордынцевой сделать своими руками куклу-мотанку «Благополучницу», насладиться музыкальными композициями, которые исполнил воспитанник Детской музыкальной школы Кирилл Кушнер.

Зал «Космоса» в этот день собрал более 500 человек. Участников, гостей и зрителей фестиваля приветствовала глава Николаевского района А.А. Гребенникова. Она говорила о непростых страницах истории нашей страны, которые пишутся сегодня. Многие николаевцы стали на защиту своей Родины, к сожалению, среди них есть погибшие. Память наших земляков участники фестиваля почтили минутой молчания.

О сложном времени и поддержке военнослужащих говорил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы С.В. Булгаков. Он отметил, что более 400 млн рублей собрано в региональный фонд поддержки участников СВО, более чем на 200 млн рублей уже закуплено оборудование и снаряжение и отправлено в войска.

- Бойцам необходимо знать, что за их спинами – большая страна, — подчеркнул Сергей Викторович.

Советник губернатора Волгоградской области В.Н. Струк обратил внимание на то, как преобразился за последние годы Николаевск и район. Центр культурного развития «Космос» — одна из хороших иллюстраций этого процесса. Владимир Николаевич призвал всех беречь созданную красоту.

Заместитель директора Волгоградского областного центра народного творчества Т.Ю. Панкова поздравила всех с 275-летием слободы Николаевской, которому посвящался одноименный фестиваль, и в торжественной обстановке вручила А.А. Гребенниковой ключи от нового автоклуба. Он был передан нашему району в рамках национального проекта «Культура». Многофунк-

циональный передвижной центр представляет собой грузовой автомобиль с трансформируемым кузовом-фургоном, который вмещает в себя выдвижную сцену с полным набором световой и звуковой мультимедийной аппаратуры. Подготовить ее можно за 40 минут. В развернутом виде ее площадь превышает 20 квадратных метров. Передвижной центр оснащён автономным генератором и может быть использован для проведения различных мероприятий в сёлах. Он призван обеспечить доступность фестивалей, концертов для людей, проживающих даже в отдаленных населенных пунктах. Автоклуб имеет хорошую проходимость и разработан с учётом климатических и географических особенностей региона. Ключи от него Анжелика Артуровна передала директору районного Дома культуры Д.Н. Андриевскому.

Концертную программу фестиваля предваряло театрализованное представление, в рамках которого гостей встретили хлебом-солью. Номера, умело выстроенные режиссёром РДК Галиной Грибановой, погрузили всех в историю слободы Николаевской, неразрывно связанную с историей страны, рассказали о традициях и людях, которые живут и трудятся на нашей земле, и бережно хранят культурное наследие. Зрители увидели выступления лучших артистов и самодеятельных коллективов района. После стартовал гала-концерт. Народные русские, украинские, казачьи, современные песни в исполнении творческих коллективов из районов области и Волгограда никого не оставили равнодушными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31