Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

16.11.2022 10:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отец – опора и защита

Автор: Екатерина ИГНАТЕНКО.

Семья — это основа для воспитания здоровых и счастливых детей. В ней важны оба родителя. У мамы и папы разные задачи и обязанности. Роль отца — привнести в жизнь сына или дочери авторитет, безопасность и стабильность.

В третье воскресенье октября в нашей стране отметили День отца. Всероссийским он стал в прошлом году по указу Президента РФ Владимира Путина. Цель — «укрепление института семьи и повышение значимости отцовства в воспитании детей».

В праздник в Волгоградской области чествовали лучших пап. Торжественное мероприятие прошло и в Николаевском районе. В числе награжденных был Сергей Анатольевич Мещеряков, которому вручена Почетная грамота областной Думы.

Сергей Анатольевич — исконно сельский житель. Он родился в селе Иловатка Старополтавского района в многодетной семье, но уже 38 лет живет в селе Очкуровка Николаевского района. Закончил 9 классов в Очкуровской СШ, затем учился в вечерней школе. Первую профессию тракториста и права получил в ПУ-44 г. Николаевска.

Как старший сын Сергей с детства помогал родителям по хозяйству, являясь примером для младших. Так сложилось, что животноводство и стало его основной сферой деятельности. 26 лет Сергей Анатольевич работает в акционерном обществе «Агрофирма «Восток». За период своей трудовой деятельности зарекомендовал себя ответственным, грамотным, опытным работником. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом. За добросовестный труд неоднократно награждался Почетными грамотами предприятия, а в 2021 году — Благодарственным письмом главы Николаевского муниципального района.

Главной ценностью для мужчины является семья. Сергей Анатольевич женат. Вместе с супругой Верой Андреевной они вырастили шестерых замечательных детей. Две дочери и четверо сыновей – гордость для родителей. Отцовские внимание и любовь они ощущают в полной мере. Старшие уже выбрали свой жизненный путь. Дочь Лидия окончила Камышинский педагогический колледж и уже четыре года работает учителем начальных классов в городе Камышине. Сын Александр после окончания школы учился в Камышинской технической школе ДОСААФ, получил права водителя большегрузного транспорта, отслужил в рядах российской армии, в ракетных войсках, теперь работает в дорожно-строительной кампании в Анапе. Наталья еще студентка 3 курса Камышинского индустриального педагогического колледжа, направление — социальная работа. Иван окончил школу и сейчас является студентом Камышинского колледжа. Никита и Максим — учащиеся Очкуровской школы, хорошо учатся, надежные ребята, члены отряда юнармии, активные участники сельских, районных и областных мероприятий.

Взаимоотношения в семье теплые, дружеские, требовательность сочетается с заботой и лаской. Сергей Анатольевич считает очень важным, чтобы дети были ответственными, порядочными людьми, умеющими ценить труд родителей и окружающих.

Для коллег и односельчан семья Мещеряковых – достойный пример трудолюбия, взаимной помощи. Им хочется подражать.

Напомним, в Волгоградской области награды лучшим отцам вручают с 2016 года. За это время отмечены уже 675 человек. В октябре в рамках празднования Дня отца в регионе прошел флешмоб «Отец — это звучит гордо!». Под единым хештегом публиковалась информация о лучших отцах области. Истории выдающихся отцов размещались на сайте комитета социальной защиты населения. Масштабная информационная и просветительская работа проводится в целях укрепления института семьи, поддержки материнства и детства.

Поддержка материнства и детства, отцовства, семей с детьми — главный приоритет социальной политики Волгоградской области. Об этом не раз говорил губернатор Андрей Бочаров. Система помощи насчитывает свыше 20 различных направлений и совершенствуется в прямом диалоге с общественностью. Так, например, нуждающиеся семьи, где родился второй ребёнок до достижения первым возраста трёх лет могут оформить единовременную выплату в размере 55,5 тыс. рублей; жительницы области в возрасте до 24 лет, родившие первенца, — единовременное пособие в аналогичном размере; многодетные семьи при рождении третьего и последующего ребёнка — региональный родительский капитал 77,7 тыс. рублей.

Материал подготовлен в рамках гранта Волгоградской области СМИ по теме «Укрепление семейных ценностей и реализация демографической политики в Волгоградской области». Проект «Семья – основа государства!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27