Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

15.11.2022 10:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 12.11.2022 г.

Комфортная среда в рамках нацпроектов

Автор: Подготовила Елена ГАМАЮНОВА.

Современная пешеходная зона создана на улице Советской.

В Николаевском районе планомерно ведется работа по благоустройству территорий.

Муниципалитет не первый год участвует в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В его рамках продолжается благоустройство общественных территорий культурно-спортивного центра в Николаевске. Напомним, эта идея зародилась в 2019 году, тогда же был создан дизайн-проект. На первом этапе работы провели на шести общественных территориях: площади имени дважды Героя Советского Союза Ю.В. Малышева и в сквере, прилегающем к памятнику космонавту; на ул. Советской (в границах улиц Октябрьской и Мира); ул. Октябрьской (в границах улиц Советской и Киевской); ул. Киевской (в границах улиц Октябрьской и Мира); ул. Октябрьской (в границах улицы Киевской до центральной площади). Затем современные прогулочные зоны обустроили на аллеях Родимцева и Руднева.

В текущем году был реализован очередной этап проекта — благоустроена ул. Советская (от ул. Октябрьской до ул. Ленина). Старое асфальтовое покрытие тротуара полностью заменено на новое из брусчатки, установлены урны и лавочки. Украшением аллеи стали артобъект «Космос говорит по-русски» и баннеры с космической тематикой и портретами космонавтов Ю.А. Гагарина и Ю.В. Малышева. Работы проведены в установленные контрактом сроки. В результате в районном центре появилась ещё одна современная, комфортная прогулочная зона протяженностью 290 метров. Она примыкает к уже обновлённой площади имени нашего земляка, дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Юрия Васильевича Малышева, поэтому неслучайно получила название «Космическая аллея». Рядом располагается центр культурного развития «Космос», который был капитально отремонтирован в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура». Напротив входа в него в этом году были установлены светодиодные арки. Таким образом у горожан и гостей райцентра появилось еще одно место для фотосессий.

Продолжается реализация проекта «Белый берег». Напомним, в 2021 году на средства федерального гранта на набережной было обустроено современное общественное пространство. Здесь есть пешеходные и велосипедные дорожки, скамейки, игровые и спортивные площадки, сухой фонтан. Преобразившаяся территория стала местом проведения массовых мероприятий, в том числе спортивных. По берегу Волги николаевцы проложили «Маршрут здоровья», который стараются проходить каждые выходные. В текущем году в рамках проекта здесь появились новые арт-объекты. Не секрет, что набережная является местом притяжения не только для поклонников спорта и здорового образа жизни, но и любителей рыбной ловли. Теперь рыбаки с уловом и просто жители и гости района могут сфотографироваться на фоне фигур рыбок.

Важный этап благоустройства каждой территории – ее озеленение. Цветочные клумбы, деревья и кустарники украшают все прогулочные зоны. Планомерно ведется эта работа и на берегу Волги. В начале ноября в акции «Посади дерево» приняли участие более 200 жителей города — представители предприятий, учреждений, депутаты и волонтёры образовательных организаций. Аналогичное мероприятие в этот день прошло и на территории около родника на старой Николаевке. Всего было высажено 2100 штук саженцев сосен и дубов.

Отметим, что с 2014 года в Николаевском районе реализованы порядка 50 проектов благоустройства, как в самом райцентре, так и в сельских поселениях, а в целом в Волгоградской области воплощены в жизнь свыше 1,5 тыс. инициатив. Ещё более 200 выполняются в текущем году. Минстрой России включил наш регион в число лидеров по формированию комфортной городской среды. Опыт благоустройства пространств в Волгограде, Волжском, Фролово и Николаевске вошел в специализированный федеральный реестр и рекомендован к тиражированию.

Для создания комфортной среды ежегодно обновляются дороги в районном центре. Работы выполняются на средства областного бюджета и муниципального дорожного фонда. Весной текущего года капитально отремонтировано асфальтное покрытие проезжей части улицы Чайковского. Напомним, годом ранее в рамках федерального проекта «Формирования комфортной городской среды» здесь же, на участке от ул. Ленина до ул. 13-й Гвардейской, была обустроена современная пешеходная зона.

В текущем году также осуществлен ремонт участков дорожного покрытия на ул. Мира, отремонтированы картами ул. Республиканская, площадь им. Малышева. На ул. Чернышевского, частично с ул. Сивко и ул. Московской, где раньше были ямы, бугры и лужи, в конце лета появилось качественное щебенение. Автомобилисты теперь могут воспользоваться объездной дорогой. Кроме того, проведен ямочный ремонт пневмонабрызгом на ул. 13-й Гвардейской, Мира, Калинина, Советской.

В октябре силами ГБУ «Волгоградавтодор» восстановлено дорожное покрытие на центральной улице города Николаевска — Октябрьской. Здесь находится большинство социально значимых объектов и, как следствие, на нее в определенные часы приходится большой транспортный поток. Теперь автомобилистам передвигаться по этой дороге значительно комфортнее.

К слову, новую жизнь в этом году получил и участок автомобильной трассы регионального значения по направлению от Николаевска до Палласовки (территории Совхозского и Барановского сельских поселений). Дорожные работы проводились в рамках на-ционального проекта «Безопасные качественные дороги», главная цель которого — это повышение качества жизни населения. Участок ремонта имеет III техническую категорию с шириной проезжей части 7,0 м и расчетной скоростью 100 км/ч. Его протяженность составила 10 км. В качестве покрытия здесь была уложена щебеночно-мастичная смесь, обочины укреплены асфальтогранулятом. Кроме того, установлены дорожные знаки, нанесена разметка.

Добавим, что в целом в Волгоградской области по итогам 2022 года по дорожному нацпроекту восстановят порядка 300 км региональных трасс, а также 100 км улиц Волгограда и Волжского. Кроме того, продолжается строительство обхода Волгограда, Третьего пускового комплекса. Уже открыто движение по обходу поселка Горьковского, в нормативное состояние приведен ряд подъездных дорог к социально значимым учреждениям. На каждом этапе качество ремонта и строительства контролируют не только заказчик и подрядчик, но и независимые эксперты. В оценке качества, планировании работ и проведении лабораторных испытаний на постоянной основе участвуют члены общественного совета при комитете транспорта и дорожного хозяйства региона, а также представители ОНФ. В случае выявления нарушений подрядчик обязан устранить их за свой счёт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53