Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

06.10.2022 09:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 05.10.2022 г.

«Главное - любить своё дело»

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

Более тридцати лет преподаёт в начальной школе М.А. Литвинова.

Первый учитель…. Какую огромную роль он играет в жизни маленького человека! Ведь именно с ним ребенок открывает дорогу в мир знаний. Научить читать, писать, видеть прекрасное, привить навыки работы в коллективе, заложить нравственное начало — эти и другие задачи стоят перед педагогом начальных классов.

Более тридцати лет их успешно решает Марина Александровна Литвинова. Родилась она в селе Орехово Даниловского района. Когда девочке было два года, родители приняли решение переехать в Николаевский район. Именно Николаевск Марина Александровна считает своей родиной. Здесь она росла, училась в третьей школе, посещала Дом пионеров, была участником районного пионерского штаба «Искорка», многих проектов и мероприятий, и за активную работу получила путевку в «Артек».

Когда настал момент выбирать профессию, решила стать учителем. С красным дипломом окончила Волгоградское педагогическое училище и вернулась в родную школу, где работала воспитателем в группе продленного дня. Но хотелось реализовать себя по специальности. Вакансии учителя начальных классов в Николаевске не было. Марине Александровне предложили отправиться в Пионерскую малокомплектную школу, где такой педагог требовался. Она поехала и не пожалела, о тех годах остались только хорошие воспоминания. Молодость, жажда знаний, интерес к профессии помогали преодолевать бытовые трудности, если они возникали. В селе и дети, и взрослые к учителю относились с большим уважением. Его слово было очень значимым. Это стимулировало молодых педагогов расти и развиваться, чтобы оправдать такое доверие. Три года в Пионерской школе, по словам Марины Александровны, помогли ей стать самостоятельной и ответственной.

Выйдя замуж, моя собеседница вернулась в Николаевск, где некоторое время поработала методистом в любимом с детства Доме пионеров. Потом появилась вакансия в третьей школе, где Марина Александровна трудится и по сей день. Уже будучи педагогом начальных классов она поступила в Волгоградский государственный педагогический университет, который окончила также с красным дипломом. Так следовала завету родителей, которые с детства внушали ей и сестре, что и учиться, и работать нужно хорошо, на совесть. Они и сегодня опора и поддержка Марины Александровны. Так же, как и две дочери, которые живут и работают в Волгограде.

- Неважно, какую профессию ты выбрал, — говорит педагог. — Главное — любить свое дело. Не жалею, что стала именно учителем начальных классов. Потому что столько получаю положительных эмоций от общения с детьми!

В своей работе она руководствуется высказыванием В.Г. Белинского: «Хорошо быть строгим, еще лучше быть добрым, но лучше всего быть справедливым». Марина Александровна — за справедливость. Поэтому в классе у нее все равны, любимчиков нет.

Каждый ученик — это личность, со своими особенностями характера, талантами и способностями. Перед учителем стоит нелегкая задача — разглядеть их и направить в нужное русло. Марине Александровне как опытному педагогу это удается. Ее воспитанники регулярно участвуют в конкурсах различного уровня, занимают призовые места. Самые значимые — международная конференция «Первые шаги», которая проходила на базе гимназии № 3 в Волгограде, конкурс «Царицын-Сталинград- Волгоград», где её ученики успешно представляли свои исследовательские работы.

Первый учитель помогает ребятам познавать окружающий мир. С этой целью, например, педагог со своими воспитанниками в рамках экологической тропы выезжала на старую Николаевку. По ее словам, на занятиях вне школы ученики раскрываются и приятно удивляют свою наставницу.

Марина Александровна — очень интересный собеседник и настоящий профессионал. С теплотой и воодушевлением она рассказывает о работе и учениках. Добрые слова адресует своим школьным наставникам: А.И. Щедровой, Г.Т. Соловьевой, Н.Г. Романенко.

Как неравнодушный человек с большим сожалением педагог говорит о низком уровне культуры некоторых детей и подростков. Часто на улице ей приходится слышать, как в общении друг с другом ребята не стесняются употреблять бранные слова. Замечания постороннего взрослого человека они выслушивают, но, развернувшись, делают то же самое. Здесь важен пример родителей, считает Марина Александровна. Общение с ними в воспитании ребенка играет огромную роль. Например, совместное чтение книг, которое сегодня стало большой редкостью. Да, жизнь диктует свои условия: нужно заработать денег, чтобы семья ни в чем не нуждалась. На все остальное просто времени не остается. Но, по мнению педагога, нужно находить его для ребенка, прививать ему любовь к книге. Такие моменты останутся в памяти маленького человека и окажут влияние на его дальнейшую взрослую жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101