Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

05.10.2022 17:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под Волгоградом почтили память погибшего на Северном Кавказе 28-летнего майора Александра Кораблева

Фото: УФСБ по Волгоградской области

Сотрудники УФСБ России по Волгоградской области посетили школу имени майора Александра Кораблева, погибшего в ходе контртеррористической операции.

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе УФСБ по Волгоградской области, 28-летний майор Александра Геннадьевич погиб 5 октября 2001 года, выполняя приказ Родины, решая задачи контртеррористической операции по борьбе с вооруженными бандформированиями на территории Чеченской Республики.

В день трагедии Александр возглавлял оперативную группу, выехавшую на разведку. Приближаясь к населенному пункту Керлаюрт Грозненского района, автомобиль с сотрудниками подорвался на управляемом фугасе и подвергся обстрелу. Двое военнослужащих, в том числе командир, получили тяжелые ранения. Тем не менее, бойцы заняли круговую оборону и вступили в бой. Подоспевшими на помощь силами банда была рассеяна, но, к сожалению, от полученных ранений офицер скончался на месте. Спасти героя не удалось.

При жизни майор неоднократно участвовал в специальных операциях по освобождению заложников, изъятию оружия и боеприпасов. За самоотверженность, мужество и отвагу, а также за смелые и решительные действия, Указом Президента РФ Александр Кораблев был награжден орденом Мужества (посмертно).

В честь героя в его родном селе Новая Полтавка Старополтавского района Волгоградской области назвали местную школу. В этот день в школе каждый раз проходит линейка «Вахта памяти». Учащиеся, учителя школы и коллеги Александра, возлагают цветы на могиле погибшего при исполнении воинского долга. Завтра, 5 октября, памятная линейка снова состоится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4