Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

19.01.2022 11:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сроки карантина из-за COVID-19 в России сократят до семи дней

В торговом центре Волгограда нашли нарушения антиковидных мер

Межведомственная комиссия в дни новогодних каникул и после них продолжила проведение рейдов в местах массового скопления людей. В условиях лавинообразного распространения штамма «омикрон» это особенно важно. 18 января проверили главный торговый центр Ворошиловского района, оказалось не напрасно – предпринимателям и покупателям указали на нарушения, которые нужно исправлять.

Рейды, штрафы и диалог

Корреспонденты «Волгоградской правды.ру» часто сопровождают членов межведомственной комиссии в рейдах, сегодня вместе они пришли в торговый центр в Ворошиловском районе. На входе в него все благополучно – есть санитайзер и проводится термометрия, сотрудник с табличкой напоминает о необходимости надеть маску.

Но уже внутри центра картина совсем другая: едва ли не каждый второй посетитель без маски, а продавцы – без перчаток.

Участники рейда без скандалов напомнили людям, что маску нужно не просто носить в кармане или на подбородке, а закрывать ею рот и нос. Так, возможные «больные» частички не попадут на слизистые, не приведут к заболеванию.

Традиционно посетители магазинов поделились на два лагеря: одни быстро надевали маску, вторые спорили о том, что никто не имеет права заставить их носить медицинский «аксессуар». В ходе рейда сотрудники правоохранительных органов составили сразу несколько протоколов, которые будут отправлены в суд по месту регистрации нарушителей. Им всем грозит штраф.

И все-таки цель проверяющих не карать, а в цивилизованном диалоге настраивать нарушителей на безопасный в эпидемиологическом смысле лад. К счастью, все больше волгоградцев понимают важность ношения маски, обработки рук и дезинфекции поверхностей, на которых чаще всего скапливаются микробы. В новых реалиях эти меры должны стать обязательными. В 2022 году в Волгоградской области уже зафиксированы случаи заражения «омикроном», болеют как взрослые, так и дети. Распространение заболевания носит быстрый, лавинообразный характер.

Продажа небезопасна

Среди нарушителей постановления губернатора Волгоградской области «О введении режима повышенной готовности» оказались также сотрудники торговых точек и магазинов в торговом центре.

Как правило, у продавцов маски были спущены с лица, а перчатки и вовсе отсутствовали. Одни объясняли это тем, что в данный момент у них нет посетителей; другие – тем, что средства индивидуальной защиты нет в наличии. При этом все необходимые журналы оказались в полном порядке.

В итоге в отношении двух юридических лиц сотрудники рейда составили протоколы о нарушении. Их вместе с фото и видео передадут в Ворошиловский районный суд.

– Граждане, которые нарушают масочный режим, получают либо предупреждение, либо штрафы от 1000 до 30 тысяч рублей, а юридические лица – от 100 до 300 тысяч рублей, – прокомментировал участник рейда, старший консультант контрольного управления аппарата губернатора Волгоградской области Михаил Ситников. – Печально, что в такой страшной эпидемиологической обстановке нарушения продолжаются.

Кина не будет?

Не обошлось без нареканий и в местном кинотеатре, где сотрудник Роспотребнадзора сначала заметила пустой флакон из-под дезинфицирующего средства.

– Дезсредство у нас есть на кассе и у каждого зрительного зала, а на входе мы не заметили, как и когда оно закончилось, – сказал представитель кинотеатра.

Но если бы только это нарушение… Дальше – больше: кассир, продающий билеты киноманам, не спросила QR-код. А исправившись только после подсказки проверяющего, тут же забыла уточнить документ, удостоверяющий личность. Женщина заверяла, что такое у нее впервые, ведь у всех она исправно проверяет и сертификат с кодом, и паспорт.

– Пожалуйста, обратите внимание своих сотрудников на то, чтобы они не забывали спрашивать у посетителей соответствующие документы, – напомнил администратору кинотеатра Михаил Ситников.

Тот в свою очередь пожаловался на то, что часто именно это приводит к конфликтам. «Они буквально воюют с нами, вызывают полицию или требуют, чтобы мы вызвали. Проверка QR-кода для нас настоящая беда», – сказал администратор.

– И что вы делаете? Вызываете /полицию/?

– Да.

– И не пускаете /в кинозал без QR-кода/?

– Не пускаем.

– Правильно, сейчас так и надо поступать. Наша единственная цель – сохранить здоровье и жизнь большего числа людей.

Всегда на рейдах участники говорят о важности прохождения вакцинации и ревакцинации. Именно это поможет не заразиться либо переболеть в легкой форме. В Волгоградской области продолжается вакцинация от COVID-19, прививку можно сделать как в поликлиниках по месту жительства, так и в торговых центрах, и даже в крупнейшем прививочном центре на базе музея «Россия – моя история».

https://vpravda.ru/koronavirus/krupnyy-tc-v-volgograde-popalsya-na-melkih-narusheniyah-antikovidnyh-pravil-126605/

Сроки карантина из-за COVID-19 в России сократят до семи дней

Об этом заявила во вторник Татьяна Голикова во время заседания Координационного совета по борьбе с COVID-19 при Правительстве России.

Вице-премьер правительства страны сообщила 18 января о том, что срок карантина для заразившихся коронавирусом сократят с 14 до 7 дней. В случае необходимости этот срок могут изменить.

В случае роста количества заболевших COVID-19 больничные будут оформлять заочно, а меры соцподдержки будут оказывать без предварительных заявлений, цитирует слова Татьяны Голиковой ТАСС.

За эффектом от сокращения сроков карантина для больных коронавирусной инфекцией будут следить уполномоченные структуры.

Напомним, заседание Координационного совета по борьбе с COVID-19 при Правительстве России состоялось во вторник, 18 января. В нем принял участие губернатор Андрей Бочаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1