Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

18.01.2022 10:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 15.01.2022 г.

Зимний водоём — это опасно!

Автор: Е.В. Попов, начальник Николаевского поисково-спасательного подразделения ГКУ Служба спасения Волгоградской области.

И снова на пороге ЗИМА. Служба спасения Волгоградской области всегда с тревогой ожидает начала этого прекрасного времени года. А тревогу вызывает то обстоятельство, что среди огромного количества проживающих на территории района граждан находятся те, которые пренебрегают элементарными правилами при нахождении у водных объектов.

В ушедшем году практически до декабря месяца не было морозов, способных покрыть водохранилище ледовым «одеялом», чего не скажешь о заливах и притоках рек, которые при незначительном понижении температуры воздуха оказались во льду, и как магнитом потянули на свои просторы любителей зимней рыбалки. Печально, что жизнь у поклонников тихой охоты уходит на второй план, когда появляется возможность заняться любимым увлечением. И риску, на который они идут ради своего удовольствия, порой нет предела. В прошлом году первые рыбаки — жители Быковского района — оказались на середине водохранилища, примерно в трех километрах от берега, когда толщина льда была всего 3-5 сантиметров. Увидев открытый участок реки (промоину), пошли к нему без соблюдения каких- либо мер предосторожности, и оба оказались в ледяной воде. Хотя им и удалось выбраться самостоятельно из полыньи, но у одного эта рыбалка оказалось последней из-за полученного переохлаждения.

К сожалению, каждый год, едва станет лед, находятся и те граждане, что предпочитают переправляться через Волгу пешим ходом. Напоминаем, в холодной воде человек умирает страшной смертью уже через 5-8 минут, учитывая индивидуальные особенности, в отдельных случаях может выдержать 15-20 минут. Задайтесь вопросом: успеет ли подоспеть помощь за этот короткий промежуток времени, если вы будете находиться вдали от берега или в безлюдном месте, коим и является само водохранилище, да и любой другой водоем?

Особую тревогу вызывают водители, которые ради небольшого заработка, а порой просто личной поездки в Камышин, ежегодно рискуют своими и чужими жизнями, предлагая местным жителям пересечь водохранилище на автомобилях. Профилактические беседы воздействуют не на всех, поэтому приходится применять более жесткие меры.

Напомним, выезд на лед — это не только опасно, но и незаконно. Согласно постановлению губернатора волгоградской области №104 от 7 февраля 2014 года «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Волгоградской области» в период ледостава запрещается:

1. Выезд на лед автомобилей вне оборудованных ледовых переправ.

2. Выход людей на акватории в периоды замерзания, вскрытия ледяного покрова водных объектов и ледохода.

3. Выход на лед, рыбная ловля и купание в местах, где выставлены запрещающие знаки безопасности на водных объектах.

Статья 14.10. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности за «нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах» предусматривает следующее наказание: для граждан — от 500 до 4000 рублей, на должностных лиц — от 15 до 25 тысяч рублей, на юридических лиц — от 30 до 60 тысяч рублей.

Зимние месяцы – это период весёлых снежных игр и забав на свежем воздухе. Уважаемые родители, конечно же, запирать детей дома и лишать их возможности подышать чистым зимним воздухом это слишком строгие меры. А вот убедительный разговор с разъяснением сути опасности, с шокирующими примерами несчастных случаев на зимних водоемах должен возыметь положительное действие и уберечь детей от необдуманных поступков.

В связи с этим напомним самые простые правила поведения на водоемах.

В зимний период следует:

- выбирать для прогулок только те места, которые хорошо знакомы или уже проверены другими людьми;

- обходить края замерзших водоемов, полыньи, проруби, а также не кататься на льдинах;

- правильно проверять прочность льда и ни в коем случае не бить по нему ногой — избегать прогулок вблизи водоемов в условиях ограниченной видимости.

В зимнее время запрещается:

- оборудовать и эксплуатировать водяные переправы;

- выезжать на ледяную поверхность замерзшего водоема на автомобиле;

- выходить на замерзшие водоемы во время вскрытия ледяных покровов;

- выходить на лед в местах, обозначенных предупреждающими об опасности знаками.

Правила перехода по льду.

Переход по замерзшей поверхности становится безопасным, когда лед имеет зеленоватый оттенок, а толщина замерзшего слоя имеет не менее 7 сантиметров для одиноко идущего человека и не менее 15 см — для группы людей. Проверить толщину льда можно при помощи пешни — лома, приспособленного специально для пробивания отверстий во льду. Настоятельно не рекомендуется собираться группами на замерзшей поверхности. При нахождении на льду стоит соблюдать дистанцию — она должна составлять примерно 4-5 метров.

Техника безопасности

для рыбаков и лыжников.

Наличие большого количества лунок ведет к появлению серьезной опасности! Поэтому рыбаки, занимающиеся подледной ловлей, должны следить за их количеством на ледяном пространстве. Для ловли в индивидуальном порядке каждому рыбаку рекомендуется иметь при себе веревку длиной 10-15 м с грузом в 250-300 г и багор. При массовой подледной ловле водоем необходимо оборудовать специальным спасательным постом.

Правила оказания помощи провалившемуся под лед.

Самоспасение:

- не поддавайтесь панике;

- не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться;

- широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду;

- обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед;

- без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли;

- зовите на помощь;

- удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий. (Одна из причин быстрого понижения температуры тела перемещение прилежащего к телу подогретого им слоя воды и замена его новым, холодным. Кроме того, при движениях нарушается дополнительная изоляция, создаваемая водой, пропитавшей одежду);

- находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой. Известно, что более 50% всех теплопотерь организма, а по некоторым данным даже 75%, приходится на ее долю;

- добравшись до плавсредства, надо немедленно раздеться, выжать намокшую одежду и снова надеть.

Если вы оказываете помощь:

- подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски;

- сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;

- за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или другое подручное средство;

- подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Первая помощь при утоплении:

- перенести пострадавшего на безопасное место, согреть;

- повернуть утонувшего лицом вниз и опустить голову ниже таза;

- очистить рот от слизи, при появлении рвотного и кашлевого рефлексов добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка (нельзя терять время на удаление воды из легких и желудка при отсутствии пульса на сонной артерии);

- при отсутствии пульса на сонной артерии сделать наружний массаж сердца и искусственное дыхание;

- доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Отогревание пострадавшего:

1. Пострадавшего надо укрыть в месте, защищенном от ветра, хорошо укутать в любую имеющуюся одежду, одеяло.

2. Если он в сознании, напоить горячим чаем, кофе. Очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завернутые в ткань, их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки.

3. Нельзя растирать тело, давать алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму. Так, при растирании охлажденная кровь из периферических сосудов начнет активно поступать к «сердцевине» тела, что приведет к дальнейшему снижению ее температуры. Алкоголь же будет оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему.

Несоблюдение правил поведения на воде приводит к возникновению опасных для жизни и здоровья ситуаций. Даже в повседневной жизни человек, выходя на лед, обязан знать вышеупомянутые правила и строго руководствоваться ими.

Будьте осторожны, берегите свою жизнь и жизнь ваших близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6