Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

13.01.2022 09:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи на заседании областного клинического совета

Автор: Юлия Ермакова

Принятие ряда упреждающих мер, направленных на подготовку медучреждений и персонала к работе в условиях возможного осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации, при сохранении имеющегося уровня оказания экстренной и плановой медпомощи жителям Волгоградской области — центральная тема заседания клинического совета. Мероприятие с участием руководства регионального блока здравоохранения, профильных ведомств и учреждений, представителями депутатского корпуса, научного сообщества состоялось под председательством губернатора Андрея Бочарова.

В первую очередь на заседании рассмотрена текущая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, — на территории Волгоградской области она сохраняется стабильной. Андрей Бочаров отметил, что на протяжении двух месяцев снижается уровень ежедневной заболеваемости — на сегодня уже более чем в 2,5 раза. В 4,5 раза снизились и объемы госпитализации. Также сокращается число летальных случаев. На стационарном лечении находится порядка 1,5 тысячи человек — в 3,6 раза меньше, чем 2 месяца назад. В связи с положительной динамикой принято решение о сокращении инфекционного коечного фонда с восьми тысяч до двух тысяч — перед возвращением лечебных заведений к плановой работе проводится необходимая дезинфекция. При этом резерв коечного фонда поддерживается на уровне 25%.

«Во многом это результат проводимой вакцинации и ревакцинации жителей, а также действия на территории Волгоградской области профилактических и ограничительных мер», — губернатор отметил, что вакцинация продолжалась и в праздничные дни — прививки сделали уже более 1,4 млн волгоградцев ( 87,5% от плана).

При этом на стабильно высоком уровне сохраняется доля тяжелых случаев: медики реанимационных отделений сейчас борются за жизнь порядка 150 человек — это 10-12% из числа тех, кто проходит лечение в стационарах. Подавляющее большинство таких пациентов — непривитые люди, в возрасте 60+ и страдающие хроническими заболеваниями.

Андрей Бочаров подчеркнул, что система здравоохранения Волгоградской области в целом справляется со стоящими в этот период задачами, но в то же время сохраняется высокий уровень готовности к возможному осложнению ситуации. По мнению главы региона, достигнутая по целому ряду показателей положительная динамика может смениться серьезным осложнением сразу из-за нескольких факторов. Прежде всего, в связи со стремительным распространением «омикрон» по всему миру. Губернатор напомнил, что выявленный в ноябре прошлого года новый штамм уже бьет все рекорды по заражаемости в Европе, Америке. А также, пока локально, выявляется и в России, в том числе в соседних с Волгоградской областью регионах.

Главный внештатный специалист-пульмонолог, доцент кафедры внутренних болезней Института НМФО ВолгГМУ Вера Цома согласилась с Андреем Бочаровым и отметила взрывной характер распространения «омикрона»: с первых дней человек является распространителем заболевания; значительно сокращен инкубационный период; увеличился диапазон болеющих, включая детей и подростков. Поэтому в странах, которые уже накрыла волна «омикрона», лавинообразно возрастает нагрузка на медицинскую систему.

Главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева, основываясь на результатах научной миссии российских специалистов в Африку, также подтвердила высокую заразность штамма, в том числе для молодежи. Спикер подчеркнула, что именно поэтому вакцинация этой группы населения, особенно детей с ослабленным здоровьем, наряду с другими категориями граждан необходима.

«Жители Волгоградской области должны понимать, что нас может ожидать при распространении данного штамма коронавируса и что является сдерживающими факторами распространения штамма «омикрон». А знать надо следующее: только вакцинация и ревакцинация остаются единственно возможным способом минимизировать риск заболевания и снизить тяжесть течения болезни, если заражение все же произошло, а также сдержать лавинообразную нагрузку на систему здравоохранения. Тем более, что специалисты в один голос говорят, что используемые в России вакцины эффективны против штамма «омикрон», поэтому важно поддерживать высокий уровень вакцинации и ревакцинации», — сделал акцент губернатор.

Во-вторых, осложнение ситуации может произойти после продолжительных январских каникул — в связи с возвращением жителей Волгоградской области с отдыха из-за рубежа, из регионов со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой и активизацией социальных контактов.

Также Андрей Бочаров напомнил, что, по мнению специалистов, активное распространение штамма «омикрон» может произойти в конце января-феврале-начале марта этого года. А этот период является и традиционным для роста числа простудных заболеваний.

Исходя из прогнозов дальнейшего развития ситуации, состоявшегося сегодня обсуждения Андрей Бочаров поставил задачу провести в системе здравоохранения Волгоградской области ряд упреждающих мероприятий, направленных на подготовку медицинских учреждений и медперсонала к работе в условиях осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации, при сохранении имеющегося уровня оказания экстренной и плановой медицинской помощи жителям Волгоградской области.

Первое. Сохранить и укрепить кадровый потенциал системы здравоохранения. В том числе до 1 февраля текущего года:

— обеспечить 100%-ую вакцинацию и ревакцинацию всех занятых в борьбе с ковидом медицинских и социальных работников;

— провести дополнительное обучение основного медперсонала, занятого в инфекционных госпиталях, на основе недавно вышедших 14-х Временных методических рекомендаций Минздрава России – так как при высокой поточности пациентов именно применение единых, проверенных временем стандартов и алгоритмов лечения позволяет наиболее эффективно справляться с поставленными задачами;

— актуализировать состав кадрового резерва медперсонала для привлечения к работе по борьбе с новым штаммом коронавирусной инфекции из числа медицинских специалистов, ординаторов, студентов медицинского университета и колледжа, медработников, вышедших на пенсию, волонтеров, добровольцев. Провести дополнительное обучение медперсонала, в том числе по вопросам безопасности при работе с пациентами с коронавирусной инфекцией, а также провести предварительное закрепление специалистов за медучреждениями по направлениям деятельности;

— обеспечить безусловное соблюдение всех требуемых противоэпидемических мер на территории медучреждений Волгоградской области;

— провести работу по сокращению с 15 до 7 дней нормативных сроков перевода медучреждений Волгоградской области в режим инфекционных госпиталей;

— уделить особое внимание дополнительной подготовке амбулаторного звена — учитывая особенности клинических проявлений и лечения штамма «омикрон», а также подготовке Центров медицинского сопровождения пациентов с коронавирусной инфекцией и других специализированных колл-центров;

— оперативно провести инвентаризацию лекарственных средств, средств индивидуальной защиты, уровня кислородного обеспечения, имеющегося в амбулаторной и госпитальной сети, и, исходя из перспективной потребности, сформировать необходимые резервы;

— обеспечить материально-техническое и кадровое укрепление службы скорой медицинской помощи для эффективной работы в условиях распространения нового штамма коронавирусной инфекции.

Второе. Сохранять неснижаемый уровень охвата тестированием на новую коронавирусную инфекцию — не менее 300 на 100 тысяч населения. При необходимости, предусмотреть кратное наращивание объёмов охвата тестированием.

Третье. Во взаимодействии с Минздравом России и Роспотребнадзором обеспечить комплексную подготовку к вакцинированию подростков.

Четвертое. Продолжить работу по дезинфекции медучреждений, занятых в борьбе с коронавирусной инфекцией. При этом сохранять достаточное количество мест и плановый резерв инфекционного коечного фонда.

Пятое. Продолжить работу по вакцинации жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции. Обеспечить проведение своевременной ревакцинации жителей Волгоградской области, обратив особое внимание на людей в возрасте 60+, людей с хроническими заболеваниями.

Также глава области подчеркнул, что в предупреждении распространения новой коронавирусной инфекции должен быть задействован не только блок здравоохранения, именно поэтому Андрей Бочаров поручил в ближайшее время организовать заседание оперативного штаба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1